Специалисты рассказали, как будут реставрировать храм на Ваганьковском кладбище

Рабочие проведут масштабные работы по сохранению всех подлинных элементов храма

На Ваганьковском кладбище отреставрируют храм начала 19 века и два флигеля на входе. Раньше в этих зданиях располагалась богадельня и церковно-приходская школа.

Рабочие проведут масштабные работы по сохранению всех подлинных элементов храма
Фото: Simm\ ru.wikipedia.org.

Как узнал «МК», специалисты приведут в порядок несколько объектов культурного наследия на Ваганьковском некрополе. Реставрации подвергнется Храм Воскресения Словущего. Он был заложен в 1819 году и построен к 1824 году по проекту архитектора Афанасия Григорьева. В 1864 году храм был расширен за счет пристройки еще двух приделов к главному алтарю церкви. Интересно, что храм никогда не закрывался, даже после революции 1917 года он был открыт для  верующих. 

Во время ремонта специалисты проведут масштабные работы по сохранению всех подлинных элементов храма. Особое внимание уделят монументальной живописи. Эксперты заключили, что, несмотря на внешнюю ухоженность, она нуждается в проведении реставрационных мероприятий. В ходе экспертизы выявили, что поверхность масляной живописи находится под слоем пыли и жирной копоти. На поверхности стен, на высоте около 2,5 м от пола, отмечены следы замывания от влажных уборок, проводимых силами служителей. В результате этого воздействия на живописи имеются въевшиеся загрязнения, плохо поддающиеся удалению. А росписи, расположенные выше, - на стенах и сводах, загрязнились настолько сильно, что полностью изменили первоначальный колорит. Отдельные участки имеют локальные разрушения, вызванные протечкой и намоканием штукатурного слоя. Мастерам предстоит укрепить красочный и штукатурный слой в участках разрушений, вызванных протечками, удалить загрязнения, потемневший лаковый  слой и поздние частичные прописи с поверхности живописи. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28880 от 30 сентября 2022

Заголовок в газете: Храм на Ваганьковском кладбище очистят от двухвековой грязи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру