В центре Москвы откопали табачную лавку XVIII века с кучей артефактов

Среди найденных экспонатов – курительная трубка огромных размеров

Гигантскую курительную трубку XVIII века обнаружили археологи во время раскопок на Тверской улице. Кроме того, на свет извлекли порядка двадцати курительных приборов меньшего размера, а также типичные предметы городского быта того времени: монеты, помадные банки, стеклянные флаконы, пуговицы, посуду из фарфора, фаянса.

Среди найденных экспонатов – курительная трубка огромных размеров

Как выяснил «МК», артефакты были найдены специалистами в районе дома номер 10 по Тверской улице, на глубине 830 метров. Предположительно, в 18 веке на этом месте располагался колодец. Главной находкой на этой площадке стала хорошо сохранившаяся курительная трубка в восточном стиле – она изготовлена из красной глины по фасону «тахта-чубук». От других трубок того периода она отличается  своими большими размерами: 10 на 6 см. В то время как среднестатистический размер этого аксессуара 6 на 3,5 см. Причем это уже второй подобный артефакт, найденный в Москве. Первую археологи нашли в Замоскворечье.

Обнаруженная на Тверской трубка имеет граненую эллипсовидную чашу и украшена орнаментом в виде раковин моллюсков и растительным узором по моде того времени. По форме курительный аксессуар напоминает кофейную чашечку: на дне ответвляется пустой цилиндрик, в который должен вставляться свободный конец чубука. Сейчас трубка находится в археологической мастерской на реставрации, а после завершения работ ее передадут в музейный фонд.

СПРАВКА «МК»

Моду на табак, табакерки и курительные трубки в России ввел Петр I. Император выпустил указ, согласно которому позволял подданным «табак пить и другим образом употреблять по воле каждого невозбранно». В России быстро прижились привычки жевать и нюхать табак, но курительная трубка оказалась более популярной. Трубки, уже набитые табаком и готовые к употреблению, по приказу Петра подавались в трактирах. Изначально люди пользовались исключительно импортными изделиями, так как собственное производство в стране не было налажено. Но через некоторое время российские мастера стали сами производить трубки. Спрос на эту продукцию был довольно высок, так как хрупкие глиняные трубки часто разбивались.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28885 от 7 октября 2022

Заголовок в газете: В центре Москвы откопали целую табачную лавку XVIII века

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру