В Москве открыт пункт приема заявлений на федеральные соцвыплаты для жителей Донбасса и граждан Украины

Дом высокой культуры помощи

Более 30 тысяч жителей новых российских регионов и Украины подали в Москве заявления на положенные им федеральные социальные выплаты. Этот процесс организован максимально удобно и просто для граждан: чтобы получить выплаты, требуется лишь минимальный пакет документов, а решить большинство вопросов (от получения российского СНИЛС до психологической помощи) можно в одном месте. Такой специализированный пункт открылся по адресу: Скорняжный переулок, 4.

Дом высокой культуры помощи

Это старинное кирпичное здание, где давно располагаются разные подразделения служб социальной защиты Красносельского района ЦАО, расположено максимально удобно для своих задач: с одной стороны, это центр города, рядом с Садовым кольцом и несколькими станциями метро, с другой же — это рядом с тремя вокзалами и городскими электричками. При этом здание находится в тихом месте и давно оборудовано всем необходимым для массового приема посетителей по высоким современным московским стандартам.

— Одно время здесь находилось, например, такое учреждение, как семейный центр, где семьи с детьми могли получить необходимую помощь, — рассказывает начальник управления социальной защиты населения Центрального административного округа Москвы Татьяна Данько. — Сейчас мы выбрали именно это местоположение сразу после того, как стало понятно: посетителей будет много, нужна потоковая обработка обращений.

Здесь нужно отметить, что в Москве организация получения соцуслуг, выплат для временно переселившихся жителей новых регионов и беженцев с Украины — не просто прикладная задача, но и способ на деле показать, как может и должна заботиться о своих гражданах Россия. Просто потому, что столица — бесспорный «чемпион» по высокотехнологичной организации подобных процессов. А значит, ударить в грязь лицом тут никак нельзя.

Не нужно бегать дважды

Центр на Скорняжном внутри не похож на вокзал или ангар: нет гигантских помещений, все уютно и достаточно компактно. При этом потоки организованы так, что ждать людям приходится недолго.

— Наша первая задача здесь — принять от граждан документы, заявления на федеральные выплаты, на которые они имеют право, — рассказывает Татьяна Данько. — Здесь для этого организована вся работа: на каждом шагу наших посетителей сопровождают сотрудники, сразу встречают на входе, дают пояснения по пакету документов. Здесь организованы зоны комфортного ожидания — можно подождать или тут, где принимают документы, или в отдельной комнате. Организованы две детские комнаты — иногда детям трудно долго ждать родителей, пока они сделают все свои взрослые дела.

Организация таких «целевых» центров социальных услуг — дело для Москвы уже достаточно привычное. Например, в эти же месяцы на улице Сергия Радонежского работает другой профильный центр — для поддержки семей мобилизованных москвичей. В обоих центрах дежурят не только обычные операторы, но и представители «профильных» ведомств. В случае центра на Скорняжном — это, например, сотрудники Пенсионного фонда России. Их задача — оформить СНИЛС каждому обратившемуся, если такого номера у него еще нет. А без СНИЛС нельзя — на этот номер завязаны все социальные выплаты. Для консультаций по вопросам поиска работы здесь есть сотрудники столичной службы занятости, а по вопросу «детских проблем» (устройство детей в садики и школы) консультируют люди из Департамента образования.

— Чтобы подтвердить право на получение выплат, нужен небольшой пакет документов, — продолжает Татьяна Данько. — Во-первых, это документ, удостоверяющий личность: или паспорт, или удостоверение лица без гражданства. Далее нужен документ, подтверждающий факт пересечения границы с Российской Федерацией после 18 февраля. Это миграционная карта. Заявление гражданин оформляет на месте, приносит свои банковские реквизиты. Этого достаточно для выплат. Ежемесячные федеральные выплаты назначаются в соответствии с льготными статусами гражданина, и тогда нужен документ, подтверждающий этот льготный статус. Например, если речь идет о выплате инвалиду 1-й группы, то нужна справка об инвалидности. Пакет документов минимальный, и сразу, как посетитель переступает порог, он получает исчерпывающую консультацию.

Разумеется, если того или иного документа не хватает, его можно будет донести впоследствии. Регулярные выплаты, как и единовременные, требуют лишь однократного обращения, утверждает чиновник. Именно поэтому в Москве можно быстро и удобно оформить всё, чтобы потом спокойно решать вопросы работы и проживания в любом регионе России.

— В Москву поступают вынужденные переселенцы для проживания у своих родственников, знакомых либо самостоятельного решения жилищного вопроса — например, они работают и снимают жилье, — добавила Татьяна Данько. — Так что у нас здесь абсолютно экстерриториальный принцип. Можно подать документы здесь и потом решить свою жизненную ситуацию и жить где-то в другом месте.

Напомним, 23 тысячи человек из обратившихся более 30 тысяч оформили единовременные выплаты в 10 000 рублей, которые предоставляются Воронежской и Ростовской областями. Еще почти 10 тысяч человек оформили также ежемесячные соцвыплаты по указу президента.

Маяк надежды

Однако выплаты и другие виды социальной поддержки — далеко не все, что может понадобиться. Да, посетители пункта чаще всего бодрятся, говорят, что в Москве ненадолго, что собираются возвращаться домой при первой возможности… Но во многих случаях людям необходима еще и психологическая поддержка. Для этого на Скорняжном дежурят и специалисты Московской службы психологической помощи населению.

— Моя задача как психолога — находить и выявлять острые стрессовые состояния и прорабатывать их, — рассказывает Дмитрий, один из дежурных специалистов. — У нас есть отдельный кабинет психолога, куда я могу пригласить человека. Там мы можем работать более приватно, чтобы все вокруг не «превращалось в одно большое ухо», чтобы человек мог расслабиться, выпить воды, просто выговориться.

Большинство людей в такой ситуации испытывают большой стресс, говорит Дмитрий. Сказывается резкая смена обстановки, которая для всех представляет определенную проблему. Переезд, необходимость найти жилье, работу. «Естественно, они испытывают тревогу, — говорит психолог. — Моя работа — помочь обрести эту надежду. Своего рода маяк, чтобы люди выговорились и нашли в себе то ресурсное состояние, которое позволит жить дальше.

Комплексная помощь и поддержка, оказанная вовремя и на высоком уровне, — это то, чем Москва может не только внести вклад в общее дело, но и подтвердить свои высокие компетенции. «Помощь тем, кто отправился в нашу страну в поисках безопасного убежища, — это важнейшая задача для нашего общества, где главенствующими являются гуманитарные ценности, — говорит сенатор Инна Святенко, представляющая Москву в Совете Федерации. — Москва взяла на себя задачи по администрированию процесса получения федеральных выплат — это реальная, действенная помощь для тех, кто остался без крыши над головой, вынужден начать жизнь заново в новых условиях».

Высокотехнологично оказать социальную поддержку и помочь сохранить ментальное здоровье — для этого и предназначен пункт, работающий на Скорняжном, 4. В этом году, когда в таком пункте возникла насущная необходимость, у Москвы оказались все нужные инструменты для его быстрого и эффективного запуска. А значит — столица действительно имеет значительный запас прочности, чтобы быть готовой не только пережить трудные времена, но и помочь другим регионам страны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28921 от 29 ноября 2022

Заголовок в газете: Дом высокой культуры помощи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру