В Москве могут появиться наклонные лифты для инвалидов

Их можно использовать в местах, где нет возможности поставить обычную вертикальную кабину

Среди решений, которые могли бы помочь москвичам с ограниченными возможностями передвигаться по городу, – наклонные лифты и эскалаторы со специальными раздвижными ступенями.

Их можно использовать в местах, где нет возможности поставить обычную вертикальную кабину

Об этом рассказал в ходе специализированного форума советник руководителя Департамента транспорта Москвы Евгений Смирнов:

– Важнее всего сделать так, чтобы инвалиды могли справлять самостоятельно, без посторонней помощи. Например, хорошее решение – наклонные лифты для инвалидов там, где нет возможности поставить обычный вертикальный лифт. Подъемный механизм – это не решение, потому что инвалид не может справиться с ним самостоятельно, придется ждать помощь, – объяснил эксперт.

Такое же удобное решение, по словам Смирнова, – это сдвижные ступени эскалатора: три ступени соединяются в ровную площадку, и инвалид может сам заехать и сам подняться или спуститься, куда ему нужно. Это сложный проект, и нужно разобраться, как он будет интегрирован в повседневную жизнь города.

– Нюансов много. Чтобы ступени сдвинулись, эскалатор все равно должен будет остановиться, пусть и ненадолго. Если такое будет происходить, например, в час пик, пассажиропоток неизбежно замедлится. То же самое касается лифтов: пока непонятно, кто и как сможет их производить, у кого есть такое оборудование. Я надеюсь, что мы к этому придем со временем, – добавил Смирнов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру