Бирюков: на улицах Москвы растет число «умных» фонарей

Бирюков: на улицах Москвы растет число «умных» фонарей
фото: телеграм-канал Городское хозяйство Москвы

Заместитель мэра Москвы Петр Бирюков рассказал, что в столице постоянно внедряются новейшие инновационные технологии в сфере управления жилищно-коммунальным хозяйством.

Одна из программ – по установке «умных» фонарей на улицах города – реализуется в столице с 2018 года. К концу этого года число таких фонарей, достигнет 260 тысяч.

Как пояснил Бирюков, в такие светильники встраивают специальные контроллеры – небольшие платы, которые передают сигнал в Центр управления сетями.

Это позволяет специалистам осуществлять дистанционное управление городским освещением. Можно проверять напряжение, контролировать, горит фонарь или нет, а также регулировать его яркость.

Информация о нарушении в работе светильника моментально поступает диспетчеру, а он оперативно направляет на место бригаду специалистов для устранения неполадки.

«Это, в свою очередь, способствует экономии электроэнергии», – сказал Бирюков.

Одновременно в Москве ведется работа по оборудованию опор освещения радиометками для сбора сведений об «умных» фонарях. Это позволяет быстро уточнить массу информации о каждом светильнике: тип, дату установки, материал, из которого он изготовлен, а также время его последнего ремонта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру