Бирюков: воздух в Москве осенью был чище из-за ветра и обильных осадков

Бирюков: воздух в Москве осенью был чище из-за ветра и обильных осадков

Минувшей осенью воздух в Москве был чище, чем год назад, благодаря ветру и обильным осадкам. Об этом рассказал заммэра столицы Петр Бирюков.

«Согласно данным автоматических станций контроля загрязнения атмосферы, в сентябре - ноябре в городе зафиксированные средние концентрации взвешенных веществ РМ10 были на 16% ниже, чем в прошлом году, а концентрации РМ2,5 в свою очередь сократились на 18%. Этому способствовали обильные осадки, которые сопровождались ветреной погодой», - сказал Бирюков.

Он добавил, что, как и обычно, самые высокие концентрации фиксировали в основном рядом с крупными автотрассами. На жилых территориях уровень загрязнения был пониженным.

Заммэра указал, что контролю за состоянием воздуха в Москве уделяется особое внимание. Есть 56 круглосуточно работающих станций, все они оснащены высокоточным оборудованием. Эти системы могут отслеживать содержание в воздухе взвешенных частиц с размером менее 2,5 мкм - РМ 2,5. ВОЗ признает их одними из самых опасных загрязняющих веществ.

Бирюков напомнил, что в рамка проекта по созданию Единой системы экологического мониторинга Москвы и Подмосковья в 2021 году в Московской области ввели в эксплуатацию 15 автоматических станций контроля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру