В четырех районах города завершена программа реновации

Столица продолжает строиться

Москва — это город, который ни на минуту нельзя поставить на паузу: столица постоянно развивается, здесь появляются новые дома, школы, детские сады, новые транспортные узлы и линии метрополитена. Уходящий 2022 год был сложным, однако столице есть чем гордиться. Об этом в ходе пресс-конференции Информационного центра правительства Москвы рассказал руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

Столица продолжает строиться

За 11 месяцев текущего года было выполнено 133% годового плана по вводу недвижимости, так что подвести итоги можно уже сегодня.

«Несмотря на непростую экономическую ситуацию, Москва в полном объеме реализует все намеченные программы, направленные на формирование комфортной городской среды. Это стало возможным благодаря мерам государственной поддержки, снижению административного давления на строительство и бизнес и политике импортозамещения. Из планового ввода 8,5 миллиона квадратных метров недвижимости в городе введено 11,3 миллиона квадратных метров, при этом в нацпроекте план на год составлял почти 4,5 миллиона. Москва же выполнила план чуть больше чем на шесть миллионов», — отметил глава ведомства.

По его словам, строители демонстрируют высокий темп сдачи объектов, и власти уверены, что до конца года цифры поменяются в большую сторону на несколько процентов. Сейчас множество объектов находятся на стадии получения заключения соответствия или почти получили разрешение на ввод в эксплуатацию.

«Высока доля объектов, построенных за счет инвесторов. Это очень важно для столицы, 85% всей недвижимости построено на частные средства. На 2023 год мы планируем объем ввода на уровне этого года, но специально планку не завышаем», — подчеркнул Сергей Лёвкин.

За прошедший период года в столице введено 23 детских сада на 4260 мест и 12 школ на 8980 мест — средства были выделены инвесторами. В случае с социальными объектами это особенно важно.

Реновация продолжается

Один из важнейших проектов последних лет — реализация программы реновации. В 2022 году есть успехи: реновация полностью завершена в столичных районах Мосрентген, Северный, Сосенское и Молжаниново. Жители 16 старых домов на несколько лет раньше запланированного срока начали переезды по программе. Изначально их дома были включены во второй этап переселения (с 2025 по 2028 год).

«Это касается горожан, которые живут в домах в Южном, Юго-Восточном, Северном, Восточном и ряде других округов. Первоначально они должны были переезжать после 2025 года, то есть во втором этапе реализации программы. Полностью реновация завершена в четырех районах Москвы: Мосрентген, Северный, Сосенское и Молжаниново. По всей столице первый этап выполнен на 45%», — отметил глава ведомства.

Он добавил, что с момента старта программы в 2018 году в городе появилась 561 стартовая площадка. За 11 месяцев 2022 года к ним добавилось еще 29 площадок. В настоящее время проектируется и строится 389 жилых домов.

«Всего сдано в эксплуатацию 224 дома, за этот год — 48. Заселено 205 домов, 56 в этом году. Мы продолжим активную работу по подбору стартовых площадок в том же темпе, конкретные цифры за весь 2022 год, в том числе по переселению граждан, мы озвучим позднее, а также сформируем планы на 2023 год», — пообещал Сергей Лёвкин.

Напомним, что в столице действует суперсервис «Помощь при переезде в рамках программы реновации» — комплексное решение, включающее набор инструкций, уведомлений, электронных услуг и сервисов, связанных сценарием переселения по программе реновации в соответствии с жизненной ситуацией жителя.

Цифровизация придет на стройку

В Москве активно развивается сфера цифровизации строительства, одним из направлений стало введение цифрового паспорта. Одним из ключевых проектов цифровой трансформации строительной отрасли в Москве является создание цифровой площадки взаимодействия участников строительства — единой доверенной среды для юридически значимого взаимодействия участников строительства и органов власти.

«Цифровой паспорт мы первые создали в стране, в начале 2022 года он начал использоваться. В документе содержится полная и достоверная информация об объекте строительства. В октябре был закреплен его правовой статус как единого источника актуальных данных о строящихся, реконструируемых и вводящихся в эксплуатацию объектах. С того момента было сформировано 42 тысячи цифровых паспортов», — отметил глава ведомства.

По его словам, документ уже применяется при формировании титульных списков, проведении закупочных процедур и мониторинге реализации графика ввода объектов. Власти намерены продолжать работу по развитию данного направления: сейчас цифровой паспорт может иметь пять-шесть единиц данных, а через год показатель увеличится до полутора сотен. Доступ к паспорту осуществляется за считаные секунды. Кроме того, ведутся работы по созданию цифровой площадки взаимодействия участников строительства.

«Отдельными видами это у нас уже представлено, в частности, Госуслуги в электронном виде, единая точка входа mos.ru для получения услуг и информации, но нам важно, чтобы виртуально появилась площадка, которая позволит обрабатывать большие данные, принимать решения, устанавливать задачи, создавать документы и переходить к продуктивному оказанию услуг», — сказал Сергей Лёвкин.

В начале 2022 года введен в промышленную эксплуатацию один из ключевых компонентов цифровой площадки — цифровой паспорт объекта капитального строительства, содержащий полную и достоверную информацию об объекте, строительных проектах и территориях, в том числе уникальный идентификационный номер.

В октябре 2022 года принято постановление правительства Москвы, официально закрепляющее правовой статус цифрового паспорта как единого источника актуальной информации о строящихся, реконструируемых, а также введенных в эксплуатацию объектах капитального строительства на территории города. Уже сформировано более 42 тысяч цифровых паспортов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28928 от 8 декабря 2022

Заголовок в газете: Столица продолжает строиться

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру