Профилактические рейды по квартирам помогут справиться с нарушениями миграционного законодательства

Город, комфортный для всех

Москва — многоконфессиональный и многонациональный город: наш мегаполис гостеприимно принимает всех и не делает различий между разными москвичами. Однако конфликтные ситуации все-таки неизбежны, поэтому задача уполномоченных органов — это и предотвращение, и своевременное разрешение спорных случаев. Именно этим занимается Московский городской совет общественных пунктов охраны порядка вместе с председателями советов общественных пунктов охраны порядка административных округов и районов Москвы. Им помогают полицейские. Наша общая задача — создание в городе комфортной среды, где хорошо будут чувствовать себя представители всех национальностей и конфессий.

Город, комфортный для всех

Когда в городе живут люди разных религий, мы неизбежно сталкиваемся с необходимостью позволить всем им спокойно отмечать религиозные и национальные праздники. Поэтому особое внимание уделяется общественному порядку во время мусульманских праздников Ураза-байрам, Курбан-байрам и в местах еженедельных канонических молитв — намаз. Мусульмане Москвы должны чувствовать себя спокойно, поэтому контроль безопасности организован по всем стандартам: если обнаруживается какая-то угроза нарушению общественного порядка, информация незамедлительно направляется в территориальные органы внутренних дел и управы районов, которые быстро реагируют и принимают меры.

Однако контроль за ситуацией необходим не только в дни религиозных праздников. В Москве еженедельно проводятся профилактические рейды с участием председателей советов ОПОП, членов народной дружины и участковых уполномоченных полиции, направленные на предупреждение и пресечение правонарушений в жилом секторе. Эти люди проводят профилактические беседы с гражданами различных национальностей о недопустимости правонарушений, в том числе связанных с разжиганием межнациональной розни. Напомнить об этом лишний раз всегда полезно: иногда люди забывают простейшие вещи, могут поддаться на провокации и ввязаться в конфликт. Так, за 11 месяцев 2022 года было проведено 225 таких бесед — все они были направлены на поддержание общественного порядка в жилом секторе.

Важно обращать внимание не только на поведение людей, но и на визуальный ряд: недопустимая картинка на стене подъезда может спровоцировать сильнее, чем грубое слово. Поэтому Московский городской совет общественных пунктов охраны порядка вместе с помощниками регулярно проверяют жилые дома и другие места — распространение символики экстремистской направленности в Москве недопустимо. Если кто-то обнаружит такие рисунки, надписи, буквенные или цифровые сокращения, то сразу же нужно этот факт задокументировать и сделать подтверждающие фото. Информация об обнаружении изображений экстремистской символики в жилом секторе незамедлительно, в установленном порядке направляется в управы районов и территориальные отделы внутренних дел для принятия мер реагирования.

Одной из важных проблем для Москвы остаются правонарушения в сфере миграционного законодательства — для того, чтобы их минимизировать, нужна системная работа как на исполнительном, так и на законодательном уровне. Активное участие в этой работе принимает Московский городской совет общественных пунктов охраны порядка. С их помощью обеспечивается выполнение задач по профилактике таких правонарушений, устранению причин и условий, способствующих вовлечению мигрантов в деятельность организованных этнических преступных групп. В первую очередь данная работа выстраивается в жилом секторе и в тесном, неразрывном контакте с населением. Так, удается эффективно реагировать на сообщения и обращения граждан о различных правонарушениях и своевременно доводить информацию до заинтересованных органов власти. И, конечно, быстро принимать меры.

Незаконное проживание иностранных граждан в московских квартирах — еще одна актуальная проблема. Необходимы регулярные беседы со старшими по подъездам, домам, пенсионерами, работниками жилищно-коммунального хозяйства, которым нужно напоминать о соблюдении требований миграционного законодательства. Также проводится постоянный мониторинг жилого и нежилого фонда, полностью или частично отселенных домов, объектов потребительского рынка, строительных площадок, промышленных предприятий, где возможно проживание или скопление нелегальных мигрантов. Для этого также нужна совместная работа председателей советов ОПОП с участковыми уполномоченными полиции в рамках проводимых совместных обходов территории с целью выявления мест концентрации, проживания нелегальных мигрантов, а также систематическое проведение рейдов и иных проверочных профилактических мероприятий. Это позволяет минимизировать риски.

Работа в этом направлении идет успешно. За 11 месяцев 2022 года в ОПОП поступило 16 772 сообщения о нарушениях миграционного законодательства. По результатам их рассмотрения совместно с полицией проведено 1177 рейдов и 10 117 проверок. Большую помощь здесь оказывают сообщения граждан через портал мэра Москвы «Наш город» — люди сообщают о незаконном проживании мигрантов в квартирах в их домах. В сообщении нужно указать всю нужную информацию: точный адрес и описание проблемы. Через портал в 2022 году поступило 2319 подобных сообщений. По всем обращениям совместно с участковыми уполномоченными полиции и районными управами проведены проверки. Если сообщение подтверждается, то нарушение будут расследовать в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и города Москвы. Забота о спокойной жизни в городе, где будут комфортно чувствовать себя представители всех национальностей, — это наша общая задача, поэтому соседи должны быть внимательны и бдительны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28929 от 9 декабря 2022

Заголовок в газете: Город, комфортный для всех

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру