Московские специалисты заключили договоры о сотрудничестве со школами ДНР и ЛНР

Они поделились опытом с педагогами Донецка и Луганска

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что налаживание мирной жизни в республиках Донбасса — задача не только федеральных органов, но и всех российских регионов. Столица взяла на свои плечи помощь двум крупнейшим городам Донбасса — Донецку и Луганску. Специалисты восстанавливают коммунальное хозяйство и реконструируют детские сады и школы.

Они поделились опытом с педагогами Донецка и Луганска
фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Напомним, что Сергей Собянин посетил 2 декабря оборонительные рубежи на Луганском направлении, а затем побывал в больнице и в школе столицы региона. Мэр Москвы понаблюдал за работой московских специалистов, которые помогают аварийным бригадам восстанавливать объекты энергетики, и убедился, что республика готова к зимнему отопительному сезону.

В прямом эфире телеканала «ТВ Центр» Сергей Собянин рассказал, что столичные работники подготовили к работе систему водоснабжения и котельные. «Несколько сотен наших сотрудников оказывают поддержку аварийным бригадам, которые работают в области энергетики», — сказал мэр Москвы, подчеркнув, что Донбасс и Луганск — города-побратимы. «Мы активно работали над восстановлением социальной инфраструктуры, жилья и в первую очередь, конечно, участвовали в подготовке к зимнему отопительному сезону», — заявил в прямом эфире мэр.

Конечно, для кардинального изменения ситуации потребуется не один год. Но действия, которые позволят комфортно пережить донбассцам ближайший холодный сезон, выполнены полностью. Бригады московских коммунальщиков помогают поддерживать работу систем жизнеобеспечения в ДНР.

А руководители системы образования Донбасса тем временем прибыли в Москву на курсы повышения квалификации. По их итогам были заключены договоры о сотрудничестве школ регионов.

— Я оцениваю организацию на высшем уровне, — говорит начальник управления образования администрации города Луганска Валентина Кияшко. — У нас прошли курсы 325 человек в очном формате и 415 — в дистанционном. Были лекции теоретического плана и лекции с практическим содержанием. По их результатам проводились тестирования.

По словам Валентины Кияшко, специалисты Донбасса показали очень хорошие результаты, что не может не радовать. Преподаватели осветили вопросы законодательства Российской Федерации и управленческие аспекты в организации обучения в соответствии с госстандартами.

— Все было разложено по полочкам, — продолжает Валентина Кияшко. — Это очень большая помощь.

— Процесс обучения был построен таким образом, что мы целый день учились, мы почувствовали себя настоящими учениками, — рассказала директор Луганской лингвистической гимназии №36 имени Маршала Жукова Татьяна Рубанова. — У нас были занятия по разным аспектам управленческой деятельности: это и управление персоналом, и финансовая деятельность, и управление учебно-воспитательным процессом — то есть все, что надо для директора, было организовано.

Лекции читали ученые, работники Министерства просвещения России, сотрудники Департамента образования и науки Москвы

Участники мероприятия посетили несколько образовательных учреждений Москвы и области, посмотрели, как пишутся локальные документы и составляется штатное расписание, рассмотрели вопросы хозяйственной и финансовой деятельности учреждений. «Очень много говорили о патриотическом воспитании детей, о ведении внеурочной деятельности — в частности, уроков «Разговоры о важном», которые проводятся с 1 сентября во всех школах», — отметила Валентина Кияшко.

В процессе обучения участники смогли договориться о сотрудничестве со школами российской столицы и других городов страны. Курсы повышения квалификации по программе «Управление образовательными системами» для руководителей школ Луганской и Донецкой народных республик прошли 1,1 тысячи человек. Обучение проводила Академия Минпросвещения России при участии Городского методического центра департамента образования и науки Москвы.

Курсы повышения квалификации по программе «Управление образовательными системами» для руководителей школ ДНР и ЛНР прошли более 1,1 тыс. человек. Обучение проводила академия Минпросвещения России при участии Городского методического центра Департамента образования и науки Москвы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28930 от 12 декабря 2022

Заголовок в газете: Московские специалисты поделились опытом с педагогами Донецка и Луганска

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру