Пострадавших детей Донбасса транспортируют в Москву

Также столичные врачи оказывают малышам первую помощь на месте

Почти три сотни детей из Донецкой и Луганской народных республик получили лечение в московских больницах. 90 малышей попали в научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии, где их уже ждали врачи. Директор учреждения Валерий Митиш рассказал, как проходило лечение юных пациентов.

Также столичные врачи оказывают малышам первую помощь на месте

Первую помощь пострадавшим медицинские работники чаще всего оказывают на месте. Сотрудники института находятся на Донбассе, и ребенок, получивший травму, в короткие сроки попадает в руки хирургов. Затем в течение суток пострадавших отправляют на санитарных вертолетах в Москву. Благодаря оперативным действиям медиков ни у одного ребенка, который проходил лечение в Институте неотложной детской хирургии и травматологии, не было гнойных осложнений и никому не потребовалась ампутация, рассказал директор института Валерий Митиш.

«Если мы видим, что дальнейшее лечение лучше проводить в условиях НИИ, то переводим детей к нам», — говорит Валерий Митиш. Время лечения зависит от характера травмы, объема поражения мягких тканей, костей и внутренних органов. Обычно длительность составляет от месяца-полутора до нескольких месяцев, но в некоторых случаях лечение может затянуться. Главное, чтобы у ребенка полностью восстановилась целостность поврежденного сегмента и его функций.

Следующий этап, гораздо более приятный, — реабилитация, которую дети проходят тоже в стенах института. Учреждение располагает самой современной базой — и технологической, и методологической. «После выписки мы продолжаем поддерживать связь с нашими пациентами, — рассказывает Валерий Митиш. — Как только возникает необходимость в дополнительном лечении, приглашаем ребят в институт либо направляем к нашим врачам в республиках».

Московские врачи работают на новых территориях в составе мультидисциплинарных бригад с июля. На Донбассе уже побывали больше двух сотен медиков из 30 медицинских учреждений российской столицы. В частности, Луганскую и Донецкую народные республики посетили наряду с уже упомянутым институтом неотложной детской хирургии и травматологии специалисты больниц №1 имени Пирогова, №15 имени Филатова, больниц имени Боткина, имени Вересаева, имени Буянова, Научно-исследовательского института скорой помощи имени Склифосовского, Московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка».

Московские врачи провели в республиках Донбасса три с половиной тысячи операций, проконсультировали одиннадцать тысяч пациентов. Специалисты помогают с организацией стационарной помощи, настройкой и установкой медтехники.

«Наше сотрудничество с коллегами из республик началось еще в 2014 году, когда в Институт было переведено свыше 50 раненых детей, — говорит Валерий Митиш. — В течение нескольких лет мы проводили обучающие семинары, приглашали врачей к нам на стажировку. Сейчас наши коллеги успешно применяют стратегию специализированного хирургического лечения и оказывают пациентам высококвалифицированную помощь.

Медики, сменяя друг друга, трудятся в Луганской детской республиканской клинической больнице. «Наши специалисты закрывают несколько профилей: детскую хирургию, хирургию ран и раневых дефектов, детскую нейротравму и нейрохирургию, травматологию и анестезиологию-реаниматологию, — рассказывает Валерий Митиш. — Кроме того, в Луганске находятся врачи института, которые занимаются лазерной хирургией. Они везут с собой оборудование, необходимое для проведения операций с применением лазера, и на месте оказывают пациентам высококвалифицированную медицинскую помощь».

В свою очередь, луганские медики стажируются в Москве. Квалификацию в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии столицы повышает второй поток специалистов из Луганска. После этого их сменят врачи из Донецка.

Московские медики дают коллегам навыки и знания по всем медицинским направлениям, которые есть в институте. Обучение касается не только оказания медицинской помощи детям. Специалисты дают мастер-классы по лечению взрослых пациентов, у которых тяжело повреждены кости и мягкие ткани. Ранения могут быть получены как в боевых ситуациях, так и в домашних условиях.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28930 от 12 декабря 2022

Заголовок в газете: Столичные врачи помогают детям Донбасса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру