Первые 30 тысяч новогодних подарков отправлены в новые регионы России

Праздник приходит из Москвы

12 декабря из Москвы на юг направился первый новогодний караван, сформированный столичными волонтерами. Более 30 тысяч сладких подарков поехали к детям и семьям участников специальной военной операции Донецкой и Луганской народных респуб­лик. Вместе с ними отправилась и команда волонтеров — для них это не только важный опыт, но и возможность побыть немного новогодними волшебниками. Кстати, такая возможность есть и у остальных москвичей: акции по сбору подарков для Донбасса идут до января.

Праздник приходит  из Москвы

От порога штаб-квартиры «Мосволонтера» до обочины Ленинградского шоссе, где припаркованы три новеньких «КамАЗа», растянулась цепочка молодых парней студенческого вида в волонтерских толстовках. На улице промозгло, но зимняя одежда только помешала бы: задача — быстро по цепочке перекидать в фуры бесчисленные ящики подарков.

И вот уже из дверей один за другим плывут эти ящики — не слишком тяжелые, но передают их друг другу аккуратно, чтобы не помять. Внутри — ровно такие же фирменные московские сладкие подарки, как на знаменитых с советских времен московских елках — Кремлевской, Елке мэра и других. Потому что и дети, которые получат эти подарки, — точно такие же, как юные москвичи. Только так и можно подходить к этой проблеме.

— Сегодня мы вместе с волонтерами Москвы отправляем сладкие подарки для детей на новые территории, — говорит, отправляя караван, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы Екатерина Драгунова. — Вместе с этими подарками поедут сами волонтеры, и там, на новых территориях, они будут раздавать детям подарки к этому волшебному празднику. Дорога займет примерно двое суток, ехать будем с остановками. Но подарки уже через двое суток будут на месте.

Подарки получат все дети, кого встретят в новых регионах волонтеры, подчеркнула Драгунова. «Есть и определенные точки, куда будут приезжать волонтеры, — в том числе, конечно, учреждения, где сейчас располагаются те, кому негде жить», — добавила глава комитета. Это, в частности, школы, садики, детские дома, городские больницы, дома творчества. Но и для семей в Донецкой и Луганской республиках подарков хватит.

Это, как отметила Екатерина Драгунова, подарки от мэрии Москвы. Но есть и другие, которые собирают сами горожане. До 8 января сбор подарков в рамках проекта «Москва помогает» работает на 19 фестивальных площадках «Московских сезонов», где организатором акции выступили все те же «Мосволонтер» и Комитет общественных связей. Уже сейчас работают пункты в парке Горького, парках «Сокольники», «Ходынское поле», «Фили», «Красная Пресня» и других, а также в садах имени Баумана и «Эрмитаж». А 23 декабря откроются еще несколько пунктов в рамках рождественского фестиваля. К ним добавится и пункт у главного входа ВДНХ.

В подарок принимают игрушки, книги, настольные игры, сладкие и творческие наборы для детей — разумеется, новое, в упаковке и с этикетками. Там же можно оставить новогодние подарки и открытки с добрыми пожеланиями для тех, кто находится на фронте. Им всегда необходимы термобелье, теплые носки, подарочные наборы, варежки, перчатки, стельки, мужские средства личной гигиены. Где находится ближайший пункт проекта «Москва помогает», можно узнать на городском портале mos.ru, а часы работы у них единые, с 9 до 19 часов ежедневно.

Помимо детей и взрослых в новых регионах России, где сейчас объективно непростая обстановка, особое внимание и забота требуются и многим москвичам — родственникам тех, кто сейчас находится на фронте. Уже сейчас в Центре поддержки семей мобилизованных на ул. Сергия Радонежского, д. 1, к. 1, начались предновогодние праздничные мероприятия для родственников наших воинов.

«Предновогодние встречи помогут почувствовать атмосферу теплого и доброго праздника, сохранить семейные традиции, — отмечает замдиректора центра Ольга Лотванова. — Дети вместе с мамами смастерят елочные игрушки и открытки, отправят письмо Деду Морозу, примут участие в квестах, играх и фотосессиях. Мероприятия пройдут с 1 по 16 декабря. Надеемся, что приятные сюрпризы порадуют гостей и подарят им частичку нашего тепла и внимания».

Напомним, что в этом году и сами праздничные мероприятия в столице проходят в особом режиме. Вопрос о том, отказываться ли от новогоднего оформления и крупных мероприятий в пользу поддержки тех, кто находится на фронте, выносился в ноябре этого года на голосование в рамках платформы «Активный гражданин». В голосовании приняли участие сотни тысяч москвичей, было принято решение отказаться от массовых гуляний, однако сохранить новогоднее оформление столицы (тем более что большинство украшений используется не один год). Кроме того, выручка от новогодних фестивалей будет направлена на поддержку бойцов, их семей и восстановление инфраструктуры новых регионов России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28931 от 13 декабря 2022

Заголовок в газете: Праздник приходит из Москвы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру