Строители подвели итоги уходящего года

Руководитель Департамента строительства Москвы: «В начале 2023 года Большое кольцо метро полностью откроется для пассажиров»

Больше 70 километров новых дорог, закругление Большой кольцевой линии метро, 50 домов для переселения по программе реновации — это еще не все достижения столичных специалистов в 2022 году. Руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов рассказал об итогах реализации Адресной инвестиционной программы российской столицы и программы реновации в 2022 году и приоткрыл планы на год будущий.

Руководитель Департамента строительства Москвы: «В начале 2023 года Большое кольцо метро полностью откроется для пассажиров»
Станция «Каширская» Большой кольцевой линии метро.

— Каждый год имеет свою специфику. В этом году с точки зрения стройки были сложности, но мы их, уже можно констатировать, преодолели. Все планы, которые нам ставили в части выполнения Адресной инвестиционной программы, мы практически выполнили. В последние полмесяца года мы закончим их выполнение. Нас ждут 15 жарких дней, каждый час на счету. Предстоит серьезная работа, огромный объем ввода, — говорит Рафик Загрутдинов.

Глава департамента заявил, что по 2022 году финансирование будет на 13% выше запланированного. Столица не собирается останавливаться и впредь. По его словам, очень важно последовательно продолжать работу, несмотря на непростой период. Осенью город принял Адресную инвестиционную программу на 2023–2025 годы, и строители готовятся к ее выполнению.

По итогам года будет построено 140 объектов разной площади (какие-то — 150 тысяч квадратных метров, какие-то — 8 тысяч). Строители, в частности, введут в эксплуатацию более двух миллионов квадратных метров недвижимости. Немалое количество объектов находится в заделе. Нужно осваивать примерно 800 миллиардов рублей в год, чтобы вводить не меньше 2 миллионов «квадратов» и иметь в заделе 5–7 миллионов метров, подчеркнул глава ведомства.

По его словам, в планах 2023 года проглядывается введение более 3,5 миллиона квадратных метров объектов — и по метро, и по дорогам, и по МЦД, и по реновации, и по здравоохранению.

Одним из важных направлений является дорожное строительство. В 2022 году ожидается завершение работ по улично-дорожной сети протяженностью почти 75 километров, двадцати развязкам и мостам, 12 пешеходным переходам. Специалисты активно возводят путепроводы, отдавая своеобразный долг автомобилистам, которые многие годы были вынуждены совершать многокилометровые перепробеги из-за невозможности пересечь железнодорожные пути. Кроме того, благодаря появлению четырех веток Московских центральных диаметров движение поездов стало гораздо интенсивнее.

Знаковые введенные объекты — несколько путепроводов. Один соединяет улицы Матвеевская и Веерная с проспектом Генерала Дорохова, другой (тоннельного типа) позволяет водителям съехать с Киевского шоссе на улицу Адмирала Корнилова (он построен в рамках улично-дорожной сети для транспортного обслуживания ТПУ «Саларьево»).

В числе других, не менее важных открытых в этом году дорожных объектов — транспортная развязка на пересечении МКАД с Осташковским шоссе, основной участок Московского скоростного диаметра (МСД) между М-11 «Москва — Санкт-Петербург» и Косинской развязкой (завершение строительства участка МСД от Ярославского шоссе до Дмитровского шоссе с эстакадой основного хода от Алтуфьевского шоссе до Дмитровского шоссе). Завершена реконструкция Краснобогатырской улицы со строительством моста через реку Яузу, отстроена улично-дорожная сеть в промзоне Руднево.

В конце декабря — первых числах января должны заработать еще несколько дорожных объектов: основной ход магистрали Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе между Боровским и Киевским шоссе; северный участок Московского скоростного диаметра (Северо-Восточная хорда) от Покровской улицы до Зенинского шоссе; южный участок МСД между улицами Шоссейная и Полбина. Плюс к тому автомобилистам подарят еще два путепровода: через пути Смоленского направления МЖД на улице Барклая и в районе примыкания к улице Александры Монаховой в рамках участка магистрали Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе от ТПУ «Столбово» до улицы Поляны.

В следующем году откроются южные участки МСД между улицами Грайвороновская и Шоссейная, Полбина и Курьяновским бульваром, Маршала Шестопалова и Павелецким направлением МЖД и далее — до МКАД. Завершится капитальная реконструкция Дмитровского путепровода.

Новые дороги разгрузят Третье транспортное кольцо, МКАД и вылетные магистрали.

— Тысячи строителей постоянно трудятся в двухсменном режиме, в сложнейших погодных условиях, ведут ювелирную работу, поскольку большая часть работ проводится без остановки движения на действующих магистралях, — говорит Загрутдинов.

Большая кольцевая линия московского метро (БКЛ) фактически готова к открытию в полном режиме. По поручению Сергея Собянина до конца декабря должны быть осуществлены все технические пуски, а в начале 2023 года пассажиры смогут пользоваться закругленным кольцом.

30 ноября состоялся технический пуск северо-восточного участка кольца со станциями «Марьина Роща», «Рижская» и «Сокольники». Впереди — тест на готовность восточного участка БКЛ («Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский затон», «Кленовый бульвар») и реконструируемого участка Каховской линии (станции «Каширская» и «Варшавская»).

Рафик Загрутдинов напомнил о продолжении работ на радиальных линиях метро. Калининско-Солнцевская ветка будет продлена до аэропорта «Внуково», ведутся работы на Коммунарской и Люблинско-Дмитровской линиях.

Новые стартовые площадки под дома для переселения москвичей из старого жилого фонда появляются еженедельно. Программа продвигается настолько быстрыми темпами, что специалисты уже начали возводить здания на месте сноса старых домов, откуда еще недавно выехали горожане. С начала программы реновации передано 207 домов, с января этого года — 58. В лидерах — Юго-Западный административный округ столицы с 12 домами.

Этот год примечателен тем, что в одиннадцати районах Москвы появились первые дома по «переселенческой» программе. В Центральном округе — это Таганский и Красносельский районы, в Троицком и Новомосковском округе — поселения Рязановское и Десеновское. Новостройки начали получать жители Выхина-Жулебина, Новопеределкина, Коптева, Восточного, Отрадного, Лефортова и Ломоносовского.

С помощью технологии интеллектуального сноса демонтировано 132 жилых дома, в том числе с начала года — 52 дома. Больше всего домов с января снесли на северо-востоке города — девять.

С начала года 16,5 тысячи семей (43 тысячи жителей) получили новые квартиры. Из самых последних новостей — ввод около станции МЦК «Новохохловская» трех жилых корпусов для переселения по программе реновации. В пешей доступности и станция метро «Нижегородская». В доме больше тысячи квартир, шестнадцать из них приспособлены для маломобильных жильцов (в них более широкие коридоры и специальная сантехника).

Первые этажи — нежилые, для магазинов, кафе, салонов красоты, спортклубов, детских кружков. Во дворе установлены качели, скамейки, спортивное оборудование. Вход в подъезд находится на одном уровне с поверхностью земли — никаких ступенек. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы будет препятствовать скольжению в любое время года.

Нельзя не отметить строительство суперсовременных объектов здравоохранения, поскольку оно в этом году стало весьма сложным. «Нам пришлось принимать оперативные решения по перепроектированию и изменению логистических цепочек, — говорит Рафик Загрутдинов. — В результате ни один объект здравоохранения не остался без медицинского оборудования».

До конца года закончится возведение лечебно-диагностического комплекса имени Логинова, скоропомощного комплекса на территории института Склифосовского, детского корпуса больницы в Коммунарке и двух поликлиник в Свиблове и Солнцеве.

Уже сданы перинатальный центр на 130 коек в рамках 2-й очереди больницы в Коммунарке, медицинский корпус больницы имени Ерамишанцева и четыре детские поликлиники в Кунцеве, Южном Медведкове, Войковском и Савеловском районах.

И наконец, в эксплуатацию в 2022 году введено восемь спортивных и три культурных объекта. Среди спортивных — стадион «Москвич», физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Чертанове, спортивный комплекс с бассейном на Измайловском бульваре, международный центр самбо и бокса на территории «Лужников». А среди культурных объектов москвичей немало радует павильон «Ластоногие» в зоопарке.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28933 от 15 декабря 2022

Заголовок в газете: Строители подвели итоги уходящего года

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру