В Москве из-за гриппа готовят меры «как при ковиде»: введены новые ограничения

Врачам и соцработникам столицы предписан масочный режим

Из-за эпидемии гриппа и ОРВИ в Москве столичное управление Роспотребнадзора выпустило рекомендации (для городских медцентров - де-факто обязательные) о противоэпидемических мерах. Для обычных москвичей масочный режим пока не вводится, зато системе здравоохранения «показано» возвращение к почти «ковидным» стандартам. В частности, руководству московских больниц рекомендовано приостановить посещение пациентов и такой формат, как совместные роды.

Врачам и соцработникам столицы предписан масочный режим

О пакете рекомендаций столичного управления Роспотребнадзора сообщается на сайте ведомства. Схема внедрения аналогична ковидным ограничениям: основной объем рекомендаций вводится на региональном уровне, так получается лучше учесть эпидемическую ситуацию в регионе, а также экономиические и социальные факторы. В случае нынешней эпидемии «свиного» гриппа H1N1 на федеральном уровне ограничения не вводятся.

«В учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения рекомендовано ношение масок персоналом, обеззараживание воздуха в помещениях с возможным скоплением людей, проведение термометрии у амбулаторных пациентов на входе, в стационарах - введение запрета на посещение пациентов родственниками», - так изложены рекомендации в официальном сообщении столичного Роспотребнадзора.

Кроме того, в медучреждениях Москвы рекомендуется не допускать до работы сотрудников с признаками ОРВИ. И в данном случае речь может идти действительно о рекомендации, а не о мягкой форме приказа. Дело в том, что значительная часть медиков в «гриппозное время» болеет на ногах, иначе невозможно обеспечить работу захлебывающихся от пациентов больниц и поликлиник.

- Из четверых врачей двое с соплями, я тоже, это нормальное явление, всю жизнь во время эпидемий гриппа так жили, - рассказывает заведующая педиатрическим отделением одной из московских детских поликлиник. - Да, сотрудники вакцинированы, за исключением одной, у которой медицинские противопоказания. Именно поэтому не валяемся с температурой, а ходим на работу.

Выполнить рекомендацию, по словам врача, можно лишь одним способом: закрыть возможность вызова врача на дом. Тогда оставшиеся врачи «без признаков ОРВИ» смогут (хотя это и будет аврал) принять пациентов.

Что касается посещений пациентов в стационарах, здесь рекомендации, похоже, будут выполняться с охотой. В двух городских больницах «МК» подтвердили, что до снятия эпидемической ситуации посещения отменяются.

Отдельная история - перинатальные центры (роддома): во многих из них в последние годы появилась возможность партнерских родов (когда отец ребенка находится рядом с роженицей) даже по ОМС. И уж точно - эта опция была везде, где есть контрактное отделение: часто именно ради нее (и еще ради комфортной палаты) контракт и заключают.

- Пока ситуация неясная, - сообщила «МК» акушер-гинеколог, ведущая партнерские роды в одном из перинатальных центров. - Будем добиваться разрешения провести роды по уже заключенным контрактам так, как они планировались изначально. Но посещений после родов, скорее всего, не будет.

Что касается еще не заключенных контрактов (учитывая, что обычно эти вопросы решаются за 60-70 дней до родов или даже раньше), остается надеяться, что за этот срок эпидемия гриппа все-таки пойдет на спад.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру