Сергей Собянин рассказал о планах города на 2023 год

Столица преодолела трудности и продолжает развиваться

Российская столица пережила пандемию коронавируса достойно, хотя и ценой большого напряжения, ограничений, моральных и материальных затрат. И теперь москвичи почти не вспоминают о столь серьезном испытании. Именно с этих слов мэр Сергей Собянин начал 21 декабря перед депутатами Московской городской думы свое традиционное выступление, посвященное итогам работы правительства столицы в текущем году.

Столица преодолела трудности и продолжает развиваться
Строительство МЦД 4 и дублера Кутузовского проспекта.

Донецк и Луганск под надежной защитой

От победы над COVID-19 мэр Москвы перешел к очередному испытанию, выпавшему на долю граждан. Без малого год российские Вооруженные силы, в том числе тысячи москвичей, сражаются в ходе специальной военной операции за безопасность и суверенитет нашей страны, заявил Сергей Собянин.

— С кадровыми военными, добровольцами, призванными горожанами — наши мысли и надежды, — сказал мэр города. — Москва и москвичи оказывают военнослужащим постоянную помощь в решении бытовых вопросов, в обеспечении необходимыми вещами и снаряжением.

Жители столицы передали в пострадавшие районы больше тысячи тонн гуманитарной помощи. Администрация Москвы взяла под защиту семьи мобилизованных. «Обеспечиваем их адресной и финансовой помощью, помогаем с устройством в детские сады, школы и учреждения социального обслуживания, с поиском работы», — констатировал мэр.

— Спасибо нашим воинам за мужество и героизм, спасибо их семьям за терпение, за то, что ждете их домой и молитесь за них, — продолжил мэр. — Спасибо тем, кто трудится на строительстве оборонительных сооружений, за ваш самоотверженный труд. Спасибо москвичам за сострадание и единство, — поблагодарил людей Сергей Собянин.

Городские предприятия ведут масштабное строительство оборонительных сооружений на территории проведения спецоперации, оказывают значительную поддержку городам-побратимам Донецку и Луганску. Порой эта работа требует не меньшего мужества и стойкости, чем непосредственно боевые действия, подчеркнул Сергей Собянин.

Москвичи трудолюбивы и талантливы

Москва живет в условиях беспрецедентной санкционной войны. «Замысел тех, кто эти санкции принимал и продолжает плодить, очевиден: вызвать массовое банкротство, безработицу, спровоцировать паралич финансовой системы, создать хаос и поставить нашу страну на колени», — сообщил мэр Москвы, добавив, что «ничего этого сделать не удалось».

Действительно, в ходе последнего десятилетия страна прошла череду кризисов, благодаря (или вопреки) которым ей удалось закалиться, стать более сильной и политически, и экономически. Доказательства тому — многие отрасли перестали зависеть от импорта, а направления, в которых зависимость еще остается, научились в кратчайшие сроки перенастраиваться на другие рынки.

Город предоставляет финансовую поддержку системообразующим предприятиям, среднему и малому бизнесу. Выстроен диалог с предпринимателями. Правительство Москвы оперативно помогло в трудоустройстве работникам иностранных компаний, закрывшихся по указке своих правительств. Уровень безработицы в столице составляет 0,4 процента — меньше, чем в начале года.

Мэр Москвы не мог не похвалить самих бизнесменов и сотрудников городских организаций. Люди нацелены на успех, они трудолюбивы, профессиональны и талантливы, сказал Сергей Собянин. Освобожденные иностранцами ниши быстро заполнились отечественными предпринимателями.

Так, например, потребовалось всего полгода, чтобы возобновить производство на автозаводе «Москвич», который прежние собственники бросили на произвол судьбы. В ближайшие годы предприятие обещает стать ядром мощного кластера отечественного электромобилестроения. На «Москвиче» будут производиться легковые машины, грузовики, электробусы, зарядные станции и композитные материалы. В городе откроются перевозки на речных катерах, которые работают на электрической тяге.

Четвертое транспортное кольцо не за горами

Еще одна важная задача — модернизация транспортной системы. Многое уже сделано, однако наступающий 2023 год снова удивит москвичей и гостей города. И не только речными «такси». В российской столице закруглится возведение нескольких глобальных транспортных объектов.

Главным событием в этой области будет завершение самой гигантской стройки за всю историю мирового метростроения — Большой кольцевой линии (БКЛ). 70 километров основного хода подземного скоростного транспорта, 31 станция, 55 пересадок — таковы рекордные цифры Большого кольца. Снизится загрузка станций метро в центре города и на дорогах. Миллионы пассажиров смогут комфортно и с меньшими затратами времени добираться до работы, учебы, дома, не опоздают на встречи с коллегами и друзьями.

БКЛ станет инфраструктурным каркасом для новых радиальных линий метро — Троицкой, Бирюлевской, Рублево-Архангельской, на строительстве которых Москва сосредоточится в ближайшие годы. Каждой из этих трех веток станут пользоваться от 700 тысяч до миллиона пассажиров.

В 2023 году новые станции метро откроются в Лианозове, Дмитровском районе, поселке Северный. Скоростной подземный транспорт дотянется до аэропорта «Внуково».

В будущем году город закончит еще два мегапроекта — Московские центральные диаметры (МЦД) 3 и 4, которые в народе уже окрестили наземным метро. Их общая длина составит 171 километр с 80 станциями, 32 из которых станут пересадочными на другие виды рельсового транспорта.

И, наконец, на 2023 год запланировано завершение основных работ по созданию нового дорожного каркаса. Речь идет о введении в эксплуатацию участков Юго-Восточной хорды и Южной рокады, которые замкнут Московский скоростной диаметр, так называемое четвертое автомобильное транспортное кольцо Москвы (включает в себя Южную рокаду, Северо-Восточную, Северо-Западную и Юго-Восточную хорды). Большинство районов в серединной части города благодаря новой магистрали соединятся. Проехать по ним можно будет кратчайшим путем, минуя МКАД, Третье транспортное кольцо и центр города. Уменьшатся перепробеги автомобилистов, улучшится экология города.

Городской центр помощи семьям мобилизованных.

Облик Москвы определится на ближайшее столетие

На полках столичных магазинов можно найти много качественных отечественных продуктов, а в меню ресторанов — вкуснейшие блюда из ингредиентов, произведенных в России и в дружественных странах. С начала санкций в городе появилось около 500 новых точек быстрого питания разных форматов — от небольших кафе до крупных ресторанов.

Подобные примеры быстрого и эффективного замещения есть и в других областях потребительского рынка и услуг. «Мы не только сохранили экономический потенциал Москвы, но и серьезно продвигаемся вперед в реализации импортозамещения, стратегических задач и обеспечения технологического суверенитета», — заявил мэр.

— Дорогие друзья, победа заключается не только в военных успехах, но и в сохранении привычной жизни города, в своевременной заботе о людях, нуждающихся в поддержке, — подчеркнул мэр Москвы.

В 2023 году социальная направленность политики столицы не только сохранится, но и ощутимо увеличится. С 1 января пройдет индексация социальных выплат москвичам. Правительство Москвы продолжит активную работу по развитию адресной поддержки, программы «Московское долголетие», паллиативной помощи.

С начала 2022 года в Москве построено 12 миллионов квадратных метров недвижимости, в том числе 6 миллионов жилья. Приоритетным направлением остается переселение москвичей из ветхого жилья — программа реновации. В процессе переезда находятся 100 тысяч жителей пятиэтажных домов. Задача на ближайшее время — выйти на более масштабные объемы. В 2023–2025 годах для переселения горожан власти построят в два раза больше площадей, нежели за предыдущее трехлетие.

Рассказал Сергей Собянин и о реализации еще одной программы реновации — о перестройке бывших промышленных зон, на территории которых возводится жилье, создаются рабочие места. Кстати, реновация «хрущевок» и депрессивных промзон — это крупнейшие градостроительные программы в современной истории Москвы, а может, и мировых мегаполисов.

— Предстоит реорганизовать четверть исторической территории города, — сообщил мэр. — Эта работа — на одно или даже два предстоящих десятилетия. Ее итоги определят облик Москвы как минимум на ближайшее столетие.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28939 от 23 декабря 2022

Заголовок в газете: Столица преодолела трудности и продолжает развиваться

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру