Юные артисты из Донецка выступили в уникальном гала-концерте в Москве

На фестиваль «Горячее сердце» в столицу приехали учащиеся музыкальных школ ДНР

«Горячее сердце, как факел, светло, горячее сердце любовью согреет...» На сцене театра «Школа драматического искусства» участники хора «Мелодия» Детской музыкальной школы имени С.М.Майкапара проникновенно пели гимн фестиваля «Горячее сердце». Фестиваль этот, появившийся 18 лет назад по инициативе директора школы Владимира Вовченко, в 2015-м активно заработал и в братской ДНР. И вот сейчас в рамках гала-концерта «Москва — Донбасс» на столичной сцене выступили московские и донецкие юные артисты.

На фестиваль «Горячее сердце» в столицу приехали учащиеся музыкальных школ ДНР
Фото: vk.com / m_schoolsofart

Фойе театра было украшено живописными работами учащихся донецких школ. Выставка называлась «С верою в сердце» и сразу настраивала и на радостный, на немного торжественный лад.

По словам руководителя столичного Департамента культуры Александра Кибовского, фестиваль в этом году проходил в новом формате. «Еще в прошлом году мы его проводили между двумя государствами, но история вершится на наших глазах, и сегодня этот фестиваль объединил два региона РФ», — отметил он.

Гала-концерт в «Школе драматического искусства» стал завершающим этапом фестиваля. До этого были отборочные туры в шестнадцати школах искусств Донецка, Ясиноватой, Макеевки, Горловки, Новоазовска и Комсомольского. В Москву приехали их победители.

Ученики московских и донецких школ искусств исполняли пьесы на фортепиано, скрипке, флейте, саксофоне, ксилофоне, баяне и домре. Юные вокалисты пели народные песни, а балерины участвовали в хореографических постановках.

В основном это были короткие музыкальные пьесы, что неудивительно — это же все-таки выступления школьников, начинающих музыкантов, похожие на те, которые проходят во всех российских городах.

Но фестиваль «Горячее сердце» — это все же особый случай. И при выходе на сцену девочки или мальчика сразу вспоминались слова начальника управления культуры администрации Донецка Алены Элиосидзе, сказанные перед началом концерта: «Наши дети уже больше года не имели возможности быть на сцене в нашем родном городе» — и выступления сразу звучали немного по-другому.

Элиосидзе еще заметила, что «эта ситуация в Донецке, конечно, изменится» и фестиваль «Горячее сердце» этому способствует.

Так, перед гала-концертом были подписаны партнерские соглашения о сотрудничестве между московскими школами искусств и школами искусств Донбасса. Столичные педагоги будут курировать донецких коллег, делиться методиками и опытом.

Ну а дети будут учиться и выступать. После концерта, который закончился вручением дипломов всем участникам, они поехали на каток в парке Горького, где для них была организована праздничная программа-квест с конкурсами и загадками. Ребята, кроме того, за дни фестиваля посетили Измайловский кремль, консерваторию, много других московских мест.

В завершение концерта снова был спет гимн фестиваля «Горячее сердце». С простыми и очень важными сейчас словами:

Ты в музыку веришь, как верят в любовь.

Познаешь ли в музыке силу и славу.

Поможет она победить твою боль,

Поможет она побороть свою слабость.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28940 от 26 декабря 2022

Заголовок в газете: «Горячее сердце любовью согреет»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру