В столице очистился воздух

Глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский рассказал о достижениях 2022 года

С 2010 года загрязнение атмосферного воздуха в Москве снизилось в два раза. Такой эффект достигнут в первую очередь благодаря строительству дорог и метро. Старая Москва стала лидером по доле зеленых территорий среди крупнейших мегаполисов мира. Эти и другие итоги работы столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды на пресс-конференции в Информационном центре правительства Москвы подвел руководитель ведомства Антон Кульбачевский.

Глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский рассказал о достижениях 2022 года

Москвичи стали меньше жаловаться на тяжелое дыхание

— В Москве сохраняется тенденция постепенного снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха, наблюдающаяся последнее десятилетие. Среднегодовые концентрации загрязняющих веществ не превышают установленных нормативов, а по сравнению с прошлым годом снизилась концентрация оксида углерода и диоксида серы. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократились на 60%, в 2,6 раза, — рассказал Антон Кульбачевский.

По данным главы ведомства, в этом году жители жаловались на качество воздуха гораздо меньше, чем в предыдущие. Поступило без малого три тысячи обращений — в 1,4 раза меньше по сравнению с 2021 годом и в 2,2 раза — по сравнению с 2020 годом.

Антон Кульбачевский пояснил, что высокие показатели обусловлены, в частности, работой высокоточных газоанализаторов: «Мы сейчас ведем импортозамещение оборудования, в будущем году отечественные образцы не уступят западным».

Сообщил глава департамента и о продолжающейся модернизации крупных промышленных предприятий: «Мосэнерго регулярно выполняет природоохранные мероприятия. Почти 100% энергии вырабатывается на теплоэлектростанциях, работающих на природном газе. В последнее десятилетие выбросы сократились на 22%».

Жители Москвы — самые, пожалуй, активные из всех россиян — время от времени жалуются на качество воздуха в своем районе. И совершенно правильно делают. Специалисты передвижной экологической лаборатории не оставляют без внимания обращения горожан. В 2022 году они совершили 1,3 тысячи рейдов, связанных с исследованием качества воздуха в жилых районах.

В уходящем году не обошлось без лесных пожаров летом. Но даже в не самых благоприятных условиях среднегодовые концентрации опасных взвешенных частиц в столице были ниже, чем в 2021 году.

Электробусы улучшили экологическую ситуацию в городе

Рассказал Антон Кульбачевский и о работе общественного транспорта, непосредственно влияющего на экологическую обстановку в городе. По его данным, в Москве курсирует тысяча электробусов, а в 2023 году парк пополнится еще на 500 единиц. Стимулируется развитие легкового электротранспорта, на покупку экологичных автомобилей предоставляются субсидии операторам такси и каршеринга, напомнил глава ведомства.

Для зарядки электромобилей в российской столице действует 130 станций, организована сборка экотранспорта на заводе «Москвич», расширено производство аккумуляторов. Водители использовали зарядные станции для электромобилей с начала года 70 тысяч раз.

92% посаженных в Москве растений сохраняют устойчивую жизнеспособность — в столице, кстати, растет 12,5 миллиона деревьев.

— С 2009 по 2022 год было образовано 53 особо охраняемые природные территории общей площадью 2705 гектара. Там насчитывается более 2130 видов растений и 3270 видов животных. В ходе мониторинга выявляются виды, которые ранее считались утраченными, также было зафиксировано 86 новых видов. Все эти факторы говорят об устойчивой тенденции улучшения состояния экологии, — говорит Кульбачевский.

И последняя важная информация. Власти Москвы в этом году не планируют устраивать новогодние фейерверки. В свою очередь, они просят воздержаться от проведения салютов во дворах и на природных территориях.

— Фейерверки, салюты и петарды в первую очередь создают шумовую опасность для животных. Даже собаки пугаются новогодних салютов, не говоря уже о диких животных. Поэтому мы рекомендуем вблизи наших природных территорий не запускать фейерверки и салюты, — сказал Кульбачевский, подчеркнув, что в столице есть специально отведенные места, где запуск салюта никого не напугает.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру