Столичные археологи показали находки года: клады, ядро, торговые клейма

Московская земля продолжает удивлять

На пресс-конференцию в Информационный центр правительства Москвы глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов пришел не с пустыми руками. Он принес находки, которые обнаружили в ходе раскопок на территории столицы.

Московская земля продолжает удивлять

— Московские археологи в 2022 году работали на 659 площадках, общая площадь раскопок составила более 10 тысяч квадратных метров — это примерно столько же, сколько в прошлом году, но находки этого сезона нас поражают своим многообразием. За 2022-й московскими археологами было обнаружено 12 тысяч цельных археологических предметов. Общее количество находок, включая фрагменты предметов, составило 250 тысяч, — рассказал Емельянов.

Находки переданы в мастерские для восстановления, и за прошедший год мастера отреставрировали более 5 тысяч предметов. Среди находок оказались вещи, относящиеся к периоду Отечественной войны 1812 года.

— 2022 год принес нам интересные предметы, связанные с победой в войне 1812 года. Например, фрагмент ружейного механизма, картечь и пушечное ядро 1812 года, стремена русского всадника и некоторые другие. Это лишь небольшая часть предметов. Каждый впоследствии пополняет какую-либо музейную коллекцию, — говорит Алексей Емельянов.

Археологи находят личные вещи, принадлежащие солдатам, детали обмундирования XIX века, на многих сохранились инициалы владельцев. На Ильинке был найден небольшой клад из медных монет петровского времени и мелких серебряных монет (так называемых чешуек). На такое количество монет московская семья могла жить достаточно долгое время.

Емельянов показал и другие интересные находки: свинцовые пули, миниатюрный нож из цветного металла с навершием в виде головы собаки (такие ножи использовали для разрезания бумаги и вскрывания писем). Еще один примечательный предмет — чашка, выпущенная к 200-летию Санкт-Петербурга (ее склеили из найденных фрагментов), печные изразцы XVI, XVII и XVIII веков. С их помощью можно наглядно проследить, как менялось печное дело на протяжении 300 лет. Археологи обнаружили целую коллекцию торговых клейм и пломб — самые ранние из них датируются XIV веком.

Завершил выступление Алексей Емельянов демонстрацией найденных в Старомонетном переулке баночек, в которых продавалась черная икра, винной бутылки 1817 года, а также бутылки из-под минеральной воды, которая пролежала в земле свыше 150 лет.

«Много разных предметов. И в 2023 году будет не меньше площадок с интересными находками», — заключил спикер.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28942 от 28 декабря 2022

Заголовок в газете: Московская земля продолжает удивлять

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру