Особый новый год: согреть, помочь, поддержать

Москва поздравляет семьи мобилизованных и жителей новых регионов

Вся Россия встречает новогодние праздники в непростой ситуации. Не стала исключением и столица: по мобилизации на фронт попали многие тысячи москвичей. Поэтому новый, 2023 год Москва встречает по-особому: команда мэра Сергея Собянина организовала для семей военнослужащих и жителей новых регионов страны настоящий праздник. Потому что чувство поддержки, тепла, заботы в наше время бесценно.

Москва поздравляет семьи мобилизованных и жителей новых регионов

Помощь семьям мобилизованных в Москве началась практически сразу после объявления президентом России Владимиром Путиным частичной мобилизации. Общее руководство поддержкой наших воинов осуществляет лично мэр Москвы Сергей Собянин. После решения вопросов снабжения воинов, отправляемых на фронт, их обучения и боевого слаживания в оптимальных условиях, выделения пособий и мер поддержки семьям мобилизованных настало время позаботиться о теплой и душевной, по-настоящему новогодней атмосфере в приближающиеся праздники.

— Встречу нового, 2023 года мы посвящаем нашим воинам и людям, которые не покладая рук работают в ОПК, строят оборонительные сооружения, восстанавливают разрушенные дома, — пишет в своем блоге Сергей Собянин.

По словам градоначальника, на «Елку Мэра» и другие праздничные представления приглашены «дети мобилизованных москвичей и ребятишки, приехавшие из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей». Для них есть и другие подарки — например, как сообщил Собянин, ВДНХ приготовила для них бесплатные билеты на главный каток страны.

«По договоренности с бизнесом часть их прибыли и все доходы городского бюджета от проведения ярмарок и праздничных мероприятий будут направлены на поддержку воинов, их семей и восстановление пострадавших районов», — заключил мэр.

Заботу о семьях воинов и жителях страдающих от боев новых регионов России проявляет не только мэрия, но и горожане. Так, по состоянию на конец декабря участникам военной спецоперации москвичи уже направили более 8500 теплых вещей, свыше 20 тысяч писем и открыток, сотни подарков и сувениров. Эти подарки уже направлены из Москвы на юг, они дойдут по назначению до Нового года.

На спицах и не только

Особенно приятно, что упомянутые теплые вещи — необходимые сейчас и в городах Донбасса, Запорожья, Херсонщины, и в окопах — из Москвы едут не покупные: огромное количество носков, шапок, свитеров собственноручно связали москвичи старшего поколения. Эта акция, организованная в рамках проекта «Московское долголетие», называлась «Поделись теплом» и продолжалась до 16 декабря. Всего в ней участвовали более 10 тысяч человек от 7 до 80 лет.

Теплые шапки, свитера, шарфы, носки и перчатки получат не только бойцы, но и жители новых регионов России. Напомним, 30 сентября этого года в состав РФ вошли Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области. На территории этих регионов сейчас идут боевые действия, там объявлено военное положение, гуманитарная помощь любого рода там очень востребована.

Разумеется, на юг вместе с собственноручно вязанными вещами отправляются сладкие подарки и много необходимых для походного быта вещей — в том числе ветрозащитные шапки-балаклавы, термобелье и другое.

Сергею Собянину и его команде принадлежит также идея приспособить для организации помощи военным и жителям новых регионов такую московскую достопримечательность последних лет, как праздничные фестивали. В частности — сбор подарков для детей Донбасса, Запорожья и Херсонщины, а также для солдат на фронте ведется на площадках фестиваля «Путешествие в Рождество». В ходе фестиваля уже собрано более 5000 новогодних подарков, сообщила заммэра Наталья Сергунина.

Всего на фестивальных площадках находятся 25 пунктов приема подарков. В частности, передать новогодние презенты можно на Тверской площади, Новом Арбате, на территории между площадью Революции и Манежной площадью, на Матвеевской, Митинской и Вешняковской улицах, на Коптевском бульваре и в сквере у Гольяновского пруда.

— В первые дни посетители фестиваля принесли больше пяти тысяч подарков, — отметила Сергунина. — Детям чаще всего передают игрушки, книги и сладкие сувениры, военнослужащим — перчатки, термобелье, шапки и шарфы. Еще благодаря жителям собраны сотни килограммов конфет, шоколада и печенья, настольные игры и новогодние украшения.

Пункты приема подарков под названием «Москва помогает» ежедневно работают также в парках, на Воробьевых горах, Северном речном вокзале и ВДНХ. Всего за месяц (парковые пункты открылись 1 декабря) собрали 70 тысяч подарков. Фирменные домики шале будут открыты до 8 января 2023 года. Сейчас открыты 50 центров. Важно помнить: там принимают только новые вещи в упаковке и с бирками, таковы правила.

«Очень удобно, что пункт сбора подарков в центре города, рядом с катком в парке, где мы постоянно гуляем, — рассказывает блогер Мария Богословская, приносящая подарки в пункт, расположенный в Таганском парке. — Здорово, что можно совершить добрый поступок недалеко от нашего дома. Мне кажется, пункты сбора в парках — это очень удобно: идешь гулять и можешь сразу занести гостинцы».

На елку в Москву

Для многих, особенно для детей, Новый год — это в первую очередь даже не подарки, а праздник, волшебство, запах хвои, мандаринов, исполнение желаний. Москва постаралась создать такое настроение для семей мобилизованных и детей из новых российских регионов. В частности, ребята получили приглашения на «Елку мэра» — вторую по значимости в Москве после Кремлевской.

В этом году елка устроена как новогоднее путешествие на волшебном экспрессе, где гости знакомятся со сказочными героями, смотрят яркий спектакль — и, конечно, получают сладкие подарки. Этот праздник стал частью программы «Зимняя сказка», которую мэрия Москвы проводит для детей из новых регионов и их родителей (сопровождающих).

Забота по расписанию

Центр поддержки семей мобилизованных, открывшийся в начале октября этого года вскоре после объявления частичной мобилизации, уже обработал к декабрю более 40 тысяч запросов, при этом 97% из них уже выполнены.

«Как только началась мобилизация, мы сразу поняли, что для семей это означает существенное изменение традиционных условий жизни, — отмечает Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития. — Им, конечно, будет необходима помощь, поэтому на 10-й день мы создали профильный центр. Обращаются к нам по всем возможным проблемам, поэтому мы сразу выбрали тактику решения максимального числа возможных вопросов исходя из потребностей каждой семьи. Среди них — трудоустройство, обучение, устройство пожилых родителей в социальные учреждения и предоставление им социальных помощников на дому».

Многие запросы касаются помощи для детей, подчеркнула Ракова. Отработано универсальное решение — малышей принимают в детский сад независимо от возраста, в приоритетном порядке их устраивают близко к дому, чтобы упростить дорогу для мамы. Кроме того, для всех школьников — детей мобилизованных москвичей — введено бесплатное двухразовое питание в школах, бесплатная продленка, а плата за детский сад не взимается.

Современные стандарты социальной поддержки, которые развивает Москва, — это проактивная (без дополнительного запроса) помощь, максимально упрощенная для получателей. Это проявляется и по отношению к мобилизованным: применительно ко многим пособиям теперь членам семей мобилизованных не нужно доказывать, что они малоимущие.

Аналогично и с Новым годом — подарки детям мобилизованных и пособия предоставлены автоматически, без запроса и посещения Центра поддержки. Просто потому, что это наш город. Это наши люди. И помогать, поддерживать в сложное время друг друга — наша общая святая обязанность.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру