Москвичей предупредили о возможных обморожениях

Власти объяснили, что такое «оранжевый» уровень опасности

Природа проверяет жителей столицы на прочность — третий день подряд в Москве сохраняются морозы до минус 20 градусов. В связи с этим до вечера вторника, 10 января, объявлен «оранжевый» уровень погодной опасности. «Оранжевый» — это третий уровень опасности, который означает опасную погоду с вероятностью стихийных бедствий и нанесения ущерба. Но, как объяснил в беседе с корреспондентом «МК» синоптик Евгений Тишковец, всерьез паниковать не нужно: речь лишь про аномальный холод.

Власти объяснили, что такое «оранжевый» уровень опасности

— Сейчас температура на 10 и более градусов ниже климатической нормы, это аномально и опасно: люди могут получить обморожение. Других факторов риска нет. Однако мы на пути к потеплению: сейчас идет натекание облачности, выпадение символических осадков — вымораживание водяного пара, меняется атмосферный фронт. В понедельник днем будет минус 13–15 градусов, во вторник минус 9–11, и так, постепенно, к выходным мы достигнем показателя минус один, — объяснил эксперт.

Также Тишковец добавил, что превращение «оранжевого» уровня опасности в «красный», последний, маловероятно — обычно его объявляют при стихийных бедствиях, ну а о морозах до минус 40 градусов речь пока не идет.

Кроме того, в Москве и Московской области до 12.00 среды, 11 января, действует «желтый» уровень погодной опасности из-за гололедицы. «Желтый» — это второй уровень опасности, означающий потенциально опасную погоду. Две эти опасности не связаны между собой, они лишь дополняют друг друга; москвичей предупреждают: есть риск и замерзнуть, и поскользнуться.

Между тем в многоквартирных домах Москвы усилили отопление, чтобы помочь людям пережить морозы. Обогрев повышали постепенно, и сейчас тепло в батареях дают на максимуме возможностей: 130 градусов. Больше повышать некуда. Только и за это тепло придется заплатить, пусть и нескоро.

— Разумеется, повышение температуры влечет за собой повышение расходов на отопление. Цена вырастет, но на сколько точно, мы узнаем лишь в начале следующего года, когда подведут итоги всего отопительного сезона, — объяснил «МК» эксперт в сфере ЖКХ Владимир Рязанский. — Это актуально для всех домов, кроме тех, где стоят индивидуальные приборы учета. Так что мороз не только неприятен, но и невыгоден.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28945 от 9 января 2023

Заголовок в газете: Оранжевое солнце, оранжевый мороз

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру