В новогодние праздники московский парк посетила редкая сова

Специалисты предполагают, что в лесопарк неясыть прилетает не первый раз

Краснокнижная сова была замечена на днях в природно-историческом парке «Измайлово». Длиннохвостая неясыть сидела на ветке дерева и наблюдала за обстановкой.

Специалисты предполагают, что в лесопарк неясыть прилетает не первый раз

Как узнал «МК», в новогодние праздники специалисты Мосприроды вместе с участниками орнитологического кружка встретили в Измайловском парке редкую ночную хищницу. На глаза любителям природы попалась длиннохвостая неясыть – эта крупная сова занесена в Красную Книгу Москвы под 1-й категорией редкости.

Скорее всего, осторожная пернатая прилетает на зимовку в лесопарк не первый раз. Как правило, в зимнее время кочуют молодые особи этого вида. Но если зима выдалась голодной, кочевать могут и взрослые птицы. Встретить эту симпатичную гостью можно как в хвойных, так и в смешанных лесах.

Впервые данный вид совы был описан на Урале, поэтому длиннохвостую неясыть также называют Уральской. Эта сова отличается от других видов крупными размерами: размах ее крыльев может достигать более метра. Размером длиннохвостая неясыть уступает лишь бородатой неясыти. Также она является обладательницей выразительного «личика», на котором выделяются крупные черные глаза.

Как и все совообразные, длиннохвостая неясыть охотится на лесных мышей, полевок и белок. Так же умеет ловить ворон и голубей, а иногда может полакомиться и лягушками.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28946 от 10 января 2023

Заголовок в газете: Редкая сова долетела до Измайловского парка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру