Юрист рассказал, какую перепланировку в квартирах лучше не делать

В Москве продлили мораторий на штрафы за изменения, касающиеся жилплощади

Правительство Москвы продлило срок «амнистии» по перепланировке: легализовать изменения в своих квартирах и нежилых помещениях без штрафов москвичи могут до конца 2023 года. Это же относится к согласованию изменений фасадов жилых домов. Это одна из временных мер, введенных во время (и на время) пандемии коронавируса — но даже после окончания моратория электронный протокол согласования перепланировок сохранится. «МК» выяснил, какие изменения нужно успеть оформить до конца года.

В Москве продлили мораторий на штрафы за изменения, касающиеся жилплощади

«По решению мэра Москвы до 31 декабря 2023 года продлен мораторий на назначение административных штрафов при легализации собственником уже сделанной перепланировки в квартире или нежилом помещении, - заявил профильный заммэра Петр Бирюков. - Кроме того, на аналогичный срок сохранена возможность согласования выполненных изменений, затрагивающих фасад здания».

Мораторий на штрафы за перепланировки при их оформлении «задним числом» был введен летом 2020 года с простой мотивировкой — чтобы ремонты квартир не остановились. Ведь присутственные места (в частности, БТИ, Москомархитектура, Мосжилинспекция), куда предполагалось подавать проекты перепланировки на согласование, прекратили прием по эпидемиологическим соображениям.

Так появилась, наряду с успешной «дачной» и куда менее успешной «гаражной», «перепланировочная амнистия» для москвичей. Это оказалось действительно сильным облегчением: теперь (и пока что, до конца года) можно сначала провести перепланировку «как есть», а потом согласовать ее в установленном порядке. Что необходимо при дальнейшей продаже квартиры — да и просто, чтобы «все бумаги были в порядке», педантичных владельцев квартир в Москве достаточно много.

- Когда я делал ремонт в своей «двушке», строители предложили разобрать перегородку из шлакоблоков, которая отделяла комнату от коридора, - рассказывает Петр Жмуров, житель района Южное Тушино. - Могло бы получиться большое открытое пространство, начинающееся от входной двери. Я сначала согласился, а потом прикинул, что не хочу бегать и согласовывать этот процесс, и отказался, попросил собрать перегородку обратно. Если бы тогда была эта «амнистия», я бы решился это сделать.

Итак, с августа 2020 года заявление на перепланировку (будущую или легализацию уже состоявшейся) можно подать онлайн на городском портале mos.ru. Там же можно загрузить все необходимые документы и получить уведомление о рассмотрении заявки. В числе необходимых документов для этого — поэтажные планы и экспликации, которые также получают через цифровые сервисы; по официальным данным, за 2022 год за этими документами москвичи обращались 13 тысяч раз.

Процедура была еще раз упрощена в 2022 году: согласовывать проект с Москомархитектурой теперь не нужно, как и проводить новые замеры БТИ. Ранее поэтажные планы действовали 5 лет, после чего нужно было заказывать повторные обмеры. Тогда же хорошие новости пришли и к владельцам нежилых помещений: отменили обязательное согласование оформления витрин и других изменений фасадов.

Однако, по словам того же Петра Бирюкова, все эти послабления не значат, что перепланировку можно проводить как угодно. Чиновник напомнил, что в пакет документов на согласование уже проведенной перепланировки входит техническое заключение о допустимости и безопасности проведенных работ. Кроме того, добавил Бирюков, оформляя изменение фасада многоквартирного дома, владелец должен будет предоставить документы о согласии других собственников помещений в доме. Это протокол общего собрания собственников. Однако штраф при этом действительно платить не нужно. 

- Жилищный кодекс, как рамочный документ, не содержит прямого перечня разрешенных и запрещенных видов перепланировок, - рассказывает юрист Алексей Голубев. - Однако такой регламент есть в постановлениях правительства Москвы и ряде других нормативных документах. Так, согласовывать нужно: изменение границ или перенос санузла (в том числе переделка раздельного в совмещенный и обратно). Обязательно получать согласование на устройство несущих стен, проемов в перекрытиях и несущих стенах, объединение и разделение комнат, заделку дверей и окон в несущих стенах и перекрытиях, устройство и разборку перегородок. Если в доме деревянные перекрытия, нужно будет согласовывать и капитальный ремонт полов. Работы с лестницами, подиумами, ступенями, пандусами в любых домах.

В согласовании нуждается, напомнил юрист, устройство и перенос кухонь, а также устройство антресолей (интересно, что их ликвидация может не оформляться). Обязательно нужно согласовывать переустройство балконных проемов.

Если говорить о тех работах, которые меняют архитектурный облик дома — это, перечисляет Голубев, изменение формы оконных и дверных проемов, устройство террас на эксплуатируемых кровлях, замена входных групп, устройство балконов на первых этажах без фундаментов, устройство дымоходов и… все остальные работы, которые могут повлиять на архитектурный облик.

- И самое главное: никто не отменял документ о том, что производить работы по перепланировке должен подрядчик, входящий в саморегулируемую организацию (СРО), это аналог прежнего лицензирования. Соответственно, все должно быть оформлено с актами на проведение работ, в том числе скрытых, и с журналами работ.

Таким образом, резюмирует собеседник «МК», владельцам квартир с проведенными перепланировками стоит обращаться за «амнистией» только если у них есть (или можно легко достать) эти документы. В противном случае — если, например, перегородку разбирала не входящая в СРО бригада без проекта — можно столкнуться с предписанием о возвращении квартиры в первоначальное состояние.

Заметим при этом, что штрафы отменены только при подаче заявлений на «амнистию» - а вот если квартира или нежилое помещение становятся объектами проверки Мосжилинспекции, штрафы сохраняются. Иными словами, амнистия получается без особенных послаблений по существу. Но оформлять «настоящую», с бумагами и проектом, перепланировку действительно стало удобнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру