Изъятые у контрабандистов медведи нашли свой дом в центре Москвы

Животные осваиваются в комфортных вольерах

Три гималайских медведя, которых изъяли у перекупщиков и контрабандистов, поселились в Московском зоопарке. До переезда на Пресню медведи временно содержались в небольших клетках. По всей видимости, они никогда не ложились в спячку из-за плохих условий жизни.

Животные осваиваются в комфортных вольерах

Как сообщили «МК» в главном зоосаде страны, три гималайских мишки с очень непростой судьбой теперь обрели дом на Пресне. Топтыгины с высокой вероятностью были добыты из природы браконьерским путем. Старшей медведице, по кличке Бабуля, 14 лет. Младшим – Васе и Фане – по 7 лет. В зоосад животные приехали в истощенном состоянии. Бабуля весила всего 70 кг, что очень мало для медведя ее возраста. Это свидетельствует о крайне скудном кормлении в период активного роста. 

Питомцы прошли обязательный карантин и теперь осваиваются в новых комфортных вольерах. Все мишки на свои новые территории отреагировали очень хорошо. Сотрудники окружили их максимальной заботой. С первого дня каждому косолапому предложили разнообразное растительное меню – огурцы, помидоры, яблоки, груши, морковь, тыкву, апельсин, виноград. А через несколько дней в их рацион постепенно ввели рыбу и перепелку.

Об укладывании медведей в зимнюю спячку речи пока не идет – они весят недостаточно для того, чтобы зимний сон прошел успешно. Задача на ближайшие месяцы – откормить новых питомцев. Если все будет в порядке, следующей зимой, возможно, у них получится залечь на боковую.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28964 от 3 февраля 2023

Заголовок в газете: Медведи, изъятые у контрабандистов, нашли себе дом в центре Москвы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру