О поле новорожденных пингвинят московские зоологи узнают через несколько месяцев

Птенцы с аппетитом кушают и стабильно толстеют

В Московском зоопарке появились на свет два пингвиненка - причём один из них вылупился из яйца прямо в новогоднюю ночь. Малыши громко выпрашивают еду у родителей и растут не по дням, а по часам. 

Птенцы с аппетитом кушают и стабильно толстеют
vk.com/moscow_zoo

Как сообщили "МК" в главном зоосаде страны, в начале года состоялось долгожданное пополнение семейства у пингвинов Гумбольдта: 1 и 3 января у одной пары вылупились два птенца. Процесс появления на свет у пингвинов – от яйца до птенца - занимает примерно от 38 до 40 дней, поэтому даты были ожидаемы. А вот пол питомцев будет известен только через несколько месяцев. Зоологи регулярно проверяли состояние яиц. Пингвины привыкли к сотрудникам, которые за ними ухаживают, поэтому позволяли открывать домики-норы без лишнего волнения. Родителей "двойни" зовут Нагайня (папа) и ТолстАя (мама). Это опытная пара, которая стабильно размножается уже пять лет. Супруги уже зарекомендовали себя как чуткие и ответственные родители, поэтому зоологи  не переживали о том, как птицы справятся со своими обязанностями по уходу за малышами. Сейчас пингвинята все время сидят в норе вместе с мамой и папой, которые охраняют детёнышей, отлучаясь только на приём пищи. 

Интересно, что пингвинята учатся плавать раньше, чем самостоятельно есть. Примерно с двух месяцев у них появляется первое оперение, которое позволяет устраивать первые заплывы. А вот за еду первые полгода отвечают родители. Взрослые пингвины Гумбольдта кормят своих птенцов примерно до 6-7 месяцев – тем же кормом, что едят сами, то есть рыбой.

Сейчас пингвинята чувствуют себя хорошо, с аппетитом кушают и стабильно толстеют. Зоологи регулярно слышат, как птенцы громко пищат после кормления родителей, требуя свою порцию еды. Это является признаком хорошего здоровья и адекватного природного поведения.

Каждую неделю специалисты бережно и быстро обследуют пингвинят. Детенышей взвешивают и осматривают на случай недостаточного кормления или иных возможных проблем. Эта процедура занимает буквально несколько минут, чтобы птицы не успели разволноваться. Параллельно сотрудники проводят дезинфекцию норы. Такие визиты для экспресс-уборки не только полезны для здоровья, но позволяют сформировать доверительные отношения между птицами и людьми. 

Кстати, сейчас в Московском зоопарке 13 пингвинов Гумбольдта, не считая птенцов. Эта группа была образована в 1996 году, и начала стабильно ежегодно размножаться в 1999 году. Их птенцы сейчас живут во многих зоопарках России и мира.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28977 от 22 февраля 2023

Заголовок в газете: Пол новорожденных пингвинят определят только через несколько месяцев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру