Выяснилось, кем в столичном регионе чаще всего работают женщины

В Москве - медиками, в области – учителями

Женщины составляют 49% всех работающих в Москве и 40,6% - в Московской области - такие данные в преддверии 8 Марта привёл Мосстат. Можно сказать, что равное право мужчин и женщин на труд достигнуто: однако в разных профессиях соотношение работников в зависимости от пола существенно отличается.

В Москве - медиками, в области – учителями

Как сообщили "МК" в Мосстате, в столице больше всего представительниц прекрасного пола работают в области здравоохранения и социальных услуг – 77,6% всех работников этой сферы. А в Подмосковье другая ситуация: большинство дам работают в сфере образования, таковых 77,7%. Эти же виды деятельности делят между собой и второе место. 73,3% москвичек работают в сфере образования, а 77,2% жительниц области – в здравоохранении.

Также количество персонала женского пола преобладает в сфере гостиничного бизнеса и общественного питания: в столице – 61% всех работающих, в области – 60,7%.

Интересный факт - в Москве женщины вырвались на первое место в оптовой и розничной торговле и ремонте автотранспортных средств и мотоциклов. В этой сфере 55% сотрудников - дамы. А вот в Подмосковье женщины в этих профессиях отдали пальму первенства мужчинам: 47,9%.

В Москве женщины составляют почти половину всех ученых – в сфере деятельности профессиональной, научной и технической их 48,2%. В Подмосковье ситуация отличается: здесь женщин-ученых 35,2 %. 

Меньше всего дам оказалось в строительстве: в Москве – 18,4%, в Московской области – 14,7%. Так же их мало в сфере добычи полезных ископаемых: в столице – 27,8%, в области – 18,9%.

По оплате труда женщины, увы, отстают от мужчин. В Москве зарплата женщин в среднем на 18,3% ниже, чем зарплата мужчин. Схожая ситуация и в Подмосковье – на 17,3% ниже.

Но есть и исключение: в сфере строительства в столице зарплата сотрудниц на 22% выше зарплаты мужчин, а в Подмосковье – на 3,2%. Возможно, причина кроется в том, что дамы в этой области занимают административные должности или трудятся в бухгалтерии. А среди простых рабочих большинство – мужчины.

На 9,4% больше сильного пола получают москвички, занятые в  административной деятельности и сопутствующих дополнительных услугах. Жительницы Подмосковья, работающие с этой же сфере, почти сравнялись с мужчинами по зарплате: они получают всего на 0,5% меньше мужчин. 

Москвички, работающие в сфере водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, ликвидации загрязнений, обогнали мужчин по зарплате на 9,3%. А их коллеги-женщины из Подмосковья, наоборот, отстают по зарплате от мужчин на 15,7%.

Несправедливо различается ситуация с оплатой труда в сфере образования: в столице женщины получают 82,8% от зарплаты мужчин, а в Подмосковье – всего 59,4%.

Также заметно меньше мужчин получают женщины в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений: в Москве – 53,7% от зарплаты мужчин, а в Подмосковье – всего 32,9%.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28985 от 8 марта 2023

Заголовок в газете: В Москве больше всего женщин-медиков, а в области — учителей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру