Топ самых подорожавших овощей за месяц в Москве возглавил лук

Вместе с этим подешевели чеснок и капуста белокочанная

Самым подорожавшим продуктом в феврале неожиданно стал... репчатый лук. По сравнению с январем этот овощ повысился в цене больше чем на четверть (на 26 %) и даже обогнал традиционно дорожающие огурцы и помидоры.

Вместе с этим подешевели чеснок и капуста белокочанная

Как сообщили "МК" в Мосстате, овощи и фрукты пока что, к сожалению, продолжают расти в цене. Помимо лука в феврале зафиксировано увеличение стоимости свежих помидоров (на 18,7%) и огурцов (13,5%). Также на 5,6% выросли цены на морковь и на 2,3% на зелень. Кроме того,  подорожали некоторые фрукты: бананы – на 18,2%, груши – на 10,2%, виноград – на 7,3%. 

В то же время цены на другие фрукты и овощи начали снижаться. Чеснок подешевел на 7,1%, капуста белокочанная – на 2,1%, лимоны – на 3,4%. Ряд других продуктов тоже упал в цене: речь идет о гречке (на 2,3%), сухих молочных смесях для детского питания (на 2,1%), пшеничной муке и чае (на 1,5%).

В феврале 2023 года стоимость минимального набора продуктов питания в Москве составила 6935 рублей. По сравнению с январем она увеличилась на 0,6%, а по сравнению с декабрем 2022 года – на 1,6%.

Что касается непродовольственных товаров, специалисты отметили подорожание гипсокартона на 4,7%, швейных машинок на 4% и школьных тетрадей на 2,4%. Зато на 5,8% подешевели телевизоры. Цены на услуги железнодорожного транспорта не радуют – в феврале ж/д билеты стоили на 8,1% больше, чем в январе. Услуги воздушного транспорта также выросли в цене на 5,3%, экскурсии – на 3,6%, посещение бань и душевых в целом обходилось москвичам дороже на 3,2%.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28991 от 17 марта 2023

Заголовок в газете: Цена на лук заставила москвичей плакать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру