Собянин: Реставраторы возвращают исторический облик павильону «Радиоэлектроника и связь» на ВДНХ

Собянин: Реставраторы возвращают исторический облик павильону «Радиоэлектроника и связь» на ВДНХ
Фото: Пресс-служба Правительства Москвы.

Мэр Москвы Сергей Собянин написал в своем Телеграм-канале о работах по реставрации павильона «Радиоэлектроника и связь» на ВДНХ. Все работы по возрождению данного павильона планируется закончить в этом году.

Он отметил, что здание было построено в 1937 году, а затем дважды реконструировалось. При этом фасады были закрыты, а часть богатого декора демонтировали.

"Сейчас специалисты по архивным фотографиям и данным возвращают павильону его исторический облик 1954 года, когда он назывался "Поволжье", - написал столичный градоначальник.

Собянин пообещал, что реставраторы воссоздадут декоративное покрытие терраццо стилобата, которое было утрачено и заменено на бетонную брусчатку. Кроме этого будут восстановлены полы в интерьерах, фонтаны-каскады, терразитовая отделка фасада, живописные полотна на потолках, обрамления из лепнины. Также на свои места вернутся 32 люстры из бронзы.

Сергей Собянин рассказал, что в прошлом году на здание вернули утраченные более 60 лет назад скульптурную композицию "Рабочий и колхозница" и фигуры солдата и матроса. Также на фасаде восстановили 48 барельефов и восемь горельефов.

По словам мэра Москвы, после завершения работ в этом павильоне разместится Олимпийский музей России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру