В Москве прошло восьмое заседание рабочей группы по внедрению ТИМ

В Москве прошло восьмое заседание рабочей группы по внедрению ТИМ
ФОТО: Александр Пожогин

В Москве прошло восьмое заседание рабочей группы по внедрению технологий информационного моделирования (ТИМ) в строительстве. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента градостроительной политики со ссылкой на его главу Сергея Левкина.

В заседании участвовали представители профильных ведомств московского Стройкомплекса и ресурсоснабжающих организаций.

Левкин на заседании отметил, что важно принять коллегиальное решение по практическому применению «Методики формирования требований к цифровой информационной модели объекта капитального строительства» при реализации проектов в столице.

«Разработанная методика определяет алгоритм формирования требований тeхнического задания на городские объекты, возводимые с применением TИМ», - указал он.

На заседании также отмечалось, что методика предлагает новый сценарный целевой подход к процессу разработки цифровой информационной модели с наборами атрибутов по целевым задачам. Это дает возможность определить набор свойств модели и сформировать цифровой двойник объекта капитального строительства. Также в ней содержатся данные для перевода техзадания в типовую электронную форму, что сокращает трудозатраты для заказчиков.

Левкин отметил, что в соответствии с поручением мэра Москвы Сергея Собянина в городе внедряются технологии информационного моделирования. Уже около 200 столичных объектов строятся и проектируются с применением ТИМ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру