Группа «Ва-Банкъ» спела в столичном пункте отбора на военную службу по контракту

«Бойцам — поддержка всей страны!»

В Москве продолжает работать открывшийся в апреле этого года Единый пункт отбора на военную службу по контракту. Ежедневно здесь вступают в ряды Вооруженных сил России десятки человек, отсюда отправляются автобусы в учебно-тренировочные части. Поддержать защитников Отечества сюда приходят известные артисты и музыканты — так, 17 мая пункт посетила группа «Ва-Банкъ» во главе с ее лидером Александром Ф. Скляром. Отправку свежеиспеченных воинов-контрактников украсил небольшой концерт.

«Бойцам — поддержка всей страны!»
Фото: na-zapade-mos.ru

Всего за несколько недель работы адрес центра отбора — Яблочкова, д. 5, стр. 1 — стал известен всей Москве. А уж о районе — и разговора нет: от ближайших станций метро «Тимирязевская» и «Дмитровская» можно пройти сюда, пользуясь только «настенной навигацией». Или спрашивая прохожих. Или просто всматриваясь в уличный поток: куда идут мужчины, выглядящие не гламурно, а по-мужски — туда, значит, нам и надо.

Девушки в футболках волонтеров, которые встречают посетителей на входе, уже были готовы произнести дежурное: «Добрый день, по какому вы вопросу? Нет-нет, не нажимайте на кнопки, я сама выдам талончик!» Но… сначала увидели журналистов с камерами, а потом и узнали Скляра в лицо.

Обычный порядок, который проходят все известные люди, приехавшие осмотреть пункт отбора и проводить в действующую армию столичное пополнение, — прежде чем подойти к тем, кто отправляется в учебные части, надо пройти по всем залам, увидеть, как всё работает.

Момент единения

За месяц с лишним работы пункта на улице Яблочкова все процедуры, маршрутизация посетителей обкатались и стали привычными для сотрудников. Появились маленькие хитрости, ускоряющие процесс: волонтеры порой напрямую уточняют актуальную информацию у сотрудников военного комиссариата (их легко отличить — они в военной форме). Помогают тем из посетителей, кто случайно пропустил очередь или потерял талончик, ведь получать новый — значит, откатиться в конец очереди.

Музыканты увидели посетителей самого разного возраста — от вчерашних солдат-срочников, только что демобилизовавшихся и пришедших прямо в камуфляже, до солидных мужчин за 50, многое повидавших; некоторые с боевыми шрамами, в приличных костюмах или охотничьих комбинезонах. В зале ожидания сидели и люди очевидно интеллектуальных профессий, многие тоже под и за 40.

«Я увидел людей, которые поглощены своими мыслями, переживаниями, заняты важным делом», — говорит Александр Скляр. Сначала заполнение анкеты и другие документальные вопросы, затем медицинская комиссия, наконец, беседы с военными специалистами, в результате которых выясняется «карьерная траектория» будущего контрактника.

«Я считаю, что мы все участвуем в одном большом деле, — сказал лидер группы «Ва-Банкъ» перед концертом. — И мы, как музыканты, хотели приехать и посмотреть, как происходит весь этот процесс, как проходит набор по контракту. Очень важно, чтобы наши бойцы, которые отправляются в зону специальной военной операции, чувствовали поддержку всей страны, чувствовали поддержку всех людей, которые остались здесь, и понимали, что каждый из нас делает здесь свое дело».

Дальше — группа настраивается и начинает небольшой концерт, прямо перед автобусами. Момент единения — перед отъездом — тех, кто отправляется, и тех, кто остается. Друг с другом и все вместе — не только как люди, и даже не только как семьи, но как общество, объединенное целью и судьбой.

— Я впечатлен тем, как организован пункт отбора, — говорит после концерта лидер «Ва-Банкъ». — Все сделано так, как нам привычно и знакомо, например, по многофункциональным центрам «Мои документы». С той поправкой, что здесь задача важнее и сложнее, вовлечено больше специалистов. В общем, сделано большое и важное дело, экономящее время и силы всем.

Общий сбор

Прежде чем приехать на улицу Яблочкова лично, каждый может получить всю доступную информацию о контрактной службе по телефону 117 или в Сети — на портале mos.ru либо в Telegram у виртуального помощника @MskContract_bot. А также у волонтеров на уличных пунктах информирования. «Если человек заинтересован, мы ему рассказываем информацию, — описывает ситуацию волонтер Игорь, работающий у метро «Нагатинская». — В случае положительного результата мы запишем его контактную информацию и передадим ее в пункт отбора на контрактную службу».

Каждый день предметный интерес к контрактной службе проявляют десятки людей на каждом пункте информирования. И в любом случае — придет человек потом на Яблочкова или нет — отношение, как говорят волонтеры, доброжелательное. «Негатива по отношению к контрактной службе я не наблюдал», — говорит Игорь.

Основной возраст тех, кто интересуется контрактом, — 30–35 лет, причем, как рассказал городскому информагентству «Москва» волонтер Дмитрий, дежурящий у «Автозаводской», порой в ряды ВС РФ готовы вступить и женщины. Основная мотивация — стремление участвовать в общем деле, быть там, где сейчас самые достойные сыновья Родины.

«Мои ребята, с кем я раньше служил, уже все на СВО, — передает агентство слова одного из пришедших заключить контракт на Яблочкова. — И вот я решил свой посильный вклад, как говорится, внести. Я спокоен и уверен, что все будет нормально. Мои родные сперва были в шоке, но потом сказали что правильно, настоящий мужик должен воевать, Родину защищать».

Другие будущие контрактники говорят о том, что пора «расквитаться» за восемь лет терпения и восстановить справедливость. Важно, что родственники обычно поддерживают мужчин, идущих на фронт добровольцами-контрактниками. А это значит, что действительно за спинами воинов поддержка всей страны, как и сказал Александр Скляр.

За рабочий день (с 9 до 20 часов в будни, с 9 до 18 в субботу, до 16 в воскресенье) в пункте отбора бывает до сотни и больше кандидатов в контрактники. Они проходят отсев по состоянию здоровья, военной специальности, собеседование с психологами и военными специалистами. Можно констатировать, что не зря для этого пункта выделили целое пятиэтажное здание, внедрили в нем современную систему электронной очереди — иначе трудно было бы обеспечить оптимальное прохождение потока людей.

Черты современного МФЦ проглядывают везде, благо именно в Москве эти технологии доведены до автоматизма. Например, если нужна фотография для военных документов — рядом уже стоит наготове фотокабина. А врачам медкомиссии помогает Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС): у кандидатов-москвичей вся нужная информация подгружается автоматически. Но и без работы медики, конечно, не сидят: ведь через улицу Яблочкова в войска могут попасть и жители других регионов страны, и даже граждане ближнего зарубежья. Причем, что важно, в этом случае на них распространяется «московский пакет» социальной поддержки для воинов-контрактников.

По высшему стандарту

Правительство Москвы организовало максимально высокий уровень подготовки своих контрактников — так, 27 апреля открылся специальный учебный центр «Авангард» в Подмосковье, где могут разместиться более 2200 человек. Это не казарма, а фактически гостиница, с блоками из двух комнат, всеми удобствами, комнатами для досуга и постирочными (не говоря о хорошем питании и медицине). Те, кто уже подписал контракт, продолжают подготовку до отправки на фронт в учебном центре «Патриот», также в Московской области.

В обеих учебных частях новобранцы проходят огневую, тактическую, инженерную, разведывательную, военно-топографическую подготовку, изучают азы радиохимзащиты, тактической медицины, связи. Список значительно расширился по сравнению с подготовкой бойцов в прежние времена, потому что расширился арсенал ведения боевых действий: теперь на фронте необходимо разбираться и в дронах, и в шифрованной радиосвязи, и в электронных топографических картах. Защитники, идущие в войска из Москвы, получают и нужную экипировку.

Москва предлагает и хороший пакет мер социальной поддержки для воинов — как в виде прямых выплат, так и в виде натуральных и иных льгот для самих бойцов и их семей. Так, при заключении контракта о прохождении военной службы на срок не менее года военнослужащему единовременно выплачивается 195 тысяч рублей. Затем за каждый месяц подготовки платят 40–50 тысяч, а участникам спецоперации ежемесячно выплачивают от 204 тысяч рублей.

Отдельно стоит сказать о «боевых» выплатах: по московским нормативам за каждый день участия в активных наступательных действиях бойцам выплачивается по 8000 рублей сверх довольствия; за каждый километр продвижения в составе штурмовых отрядов добавляют по 50 тысяч рублей. Такова же минимальная ставка за уничтожение боевой техники противника.

Одновременно членам семей военнослужащих-контрактников предназначены особые льготы при зачислении в детские сады и школы. Многие городские услуги становятся бесплатными — такие как продленка и двухразовое питание в школах, музыкальные и художественные школы. Проблемы семей участников спецоперации — в том числе юридическую и психологическую поддержку, трудоустройство членов семьи военнослужащих — решает в индивидуальном порядке Единый центр поддержки участников специальной военной операции и их семей (Береговой проезд, дом 8, строение 2), работающий с 1 марта 2023 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29032 от 19 мая 2023

Заголовок в газете: «Бойцам — поддержка всей страны!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру