Атаковавшим Москву слизням смогут противостоять только ежи

По словам биологов, вредители заполонили особо охраняемые природные территории

Серьезное экологическое бедствие, связанное с нашествием испанских слизней, предрекают экологи. По их словам, появившиеся в столичном регионе представители более южных широт будут размножаться в геометрической прогрессии, поскольку в Москве и области практически нет хищников, которым они были бы по зубам.

По словам биологов, вредители заполонили особо охраняемые природные территории

Как стало известно "МК", москвичи начали делиться в соцсетях снимками громадных монстров, которые с удовольствием уплетают листву. Для кого-то их вид в диковинку, однако, биологи утверждают, что эти насекомые длиной до 10-12 см в Москве появились еще 4 года назад. Никто в точности не знает, откуда - может, с фруктами завезли, может, с посадочным материалом.

Пришельцам так понравилось осваивать новую территорию, что теперь их все больше и больше.

— С учетом того, что рогатый гермафродит способен породить до 400 таких же, как он, число слизней заметно выросло, - говорит биолог Сергей Лукьянов. - Если раньше в Москве были 2-3 точки, где мы их обнаруживали, то сейчас они заполонили особо охраняемые природные территории. Одной из причин стремительного размножения вредителей является отсутствие их естественных врагов. Птицы, которые питаются насекомыми, в большинстве своем просто не смогут проглотить такую добычу. Единственные, кто может переварить этот обед, пожалуй, только ежики.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29047 от 9 июня 2023

Заголовок в газете: Слизням, атаковавшим столицу, смогут противостоять только ежи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру