Онлайн-репортаж: Собянин рассказал о мигрантах, пенсиях и снятии Навального

И.о. мэра Москвы ответил на вопросы главреда "Эхо Москвы"

21.00 - На этом выступление Сергея Собянина закончено и наш онлайн-репортаж завершен.

20.59 - Ваши рейтинги превосходят результат Путина. Вы не боитесь?

Собянин - "Федеральные власти отвечают за комплекс проблем, которые в три-четыре раза выше, чем муниципальные. Конечно ответственность несоизмерима, поэтому сравнивать какие-то проценты и рейтинги некорректно".

20.57 - Собянин "Все спорные вопросы по помещениям и здания с федеральными органами власти мы решили".

20.56 - Речь об историческом облике Москвы. Как заморозить процесс разрушения старой Москвы.

Собянин - "В год в Москве сносилось порядка 100 знаний. Мы все эти списки отменили. Были единичные случаи. В 2010 году было в реставрации 10 памятников, которые находятся под охраной. В 2012 году вышло из реставрации более 100 знаний. Таких объемов реставрации исторических знаний в современной России никогда. Может быть потому что я не москвич".

20.53 - Считаете ли вы что Москва это коррумпированный город?

Собянин - "Чем выше дохода у города и у граждан, тем выше риск коррупции. Но наша задача снять системную коррупцию. Граждане раньше получали миллионы справок в непонятных конторках. И что там происходило за дверьми неизвестно. А я сегодня открывал 8 многофункциональных центров, где все услуги предоставляются в одном зале. В Москве уже 65 таких центр и до конца 2014 года мы закроем Москву. Следующая кормушка - мелкооптовая торговля. Мы сейчас выставили все на открытый аукцион и платежи за место выросли в 10 раз и деньги идут в бюджет города".

20.51 - Что по поводу коррупции? Навальный называет сумму в 150 млрд.

Собянин - "Не знаю откуда взялась эта сумма, но это примерно столько, сколько мы мы в целом начали экономить на госзаказах, благодаря различным программам -  140-150- млрд в год. И этот ресурс мы направили на решение транспортных проблем. А что это было раньше - коррупция или неэффективность, трудно сказать".

20.49. - Собянин "Возвращаясь к нашим старикам и инвалилдам. Помимо индексации действующих льгот мы создали систему адресной поддержки Мы обследовали реальную ситуацию проживания ветеранов войны и тыла, затем инвалидов всех групп. Мы знаем что сделать для каждого - ремонт жилища, что-то купить. И мы это делаем".

20.47 - Что сейчас с демографической историей в Москве?

Собянин - "Результаты уникальные. Впервые за 20 лет рождаемость превысила смертность. Это не за счет мигрантов. У москвичей становится нормой иметь по двое-трое детей. И продолжительность жизни у нас вышла на европейский уровень - 75 лет".

20.46 - Собянин - "По поводу пенсий - будем и дальше также индексировать пенсии".

20.45 - Собянин -  "Снос пятиэтажек будет закончен в течение 2-3 лет. Были проблемы с инвесторами, которые фактически отказались от самых трудных и проблемных мест. Поэтому мы это все взяли под городской бюджет и выполним эту программу"

20.43 - Разрешение на строительство храмов разных конфессий. Изымаются детские площадки под строительство.

Собянин - "Назовите мне случай когда детскую плдощадку изъяли. Но вопросов много, мне единолично не решить. Поэтому мы просим депутатов местных поговорить с людьми и если им нужен вот на этом месте храм, но надо принять решение. Но все это передано на места"

20.41. - Слушатели жалуются на уничтоджение рынков и палаток

Собянин - "Да, жители  правы. Но мы вот снесли Выхинский рынок и рядом ставим рынок выходного дня и рядом еще один рынок, но уже цивилизованный. За последние два года мы создали 146 рынков выходного дня. И там нет такой дикой коррупции, какая была на больших рынках. Что касается киосков - они остались, около 10 тыс. Мы еще раз обратимся к гражданам, давайте выясним какие киоски им нужны".

20.38 - Михаил Дегтярев все время говорит о перехватывающих парковках

Собянин - "Ну это хорошая идея, но мы давно от идеи перешли к делу и создаем такие парковки. Но мы объявили еще одну глобальную программу - создать 250 транспортно-пересадочных узлов".

20.35 - Вопрос о платном въезде в центр Москвы.

Собянин - "Я помню когда мы убрали парковку с части Тверской улицы. Какая была реакция и возмущение. Сегодня когда была введена платная парковка внутри Бульварного кольца многие восприняли уже с пониманием. Если идти на более жесткие шаги - например платный въезд в центр - что дальше произойдет? Просто автомобилисты поедут по Третьему кольцу и полностью его заблокируют. Прежде чем что-то запрещать, надо обеспечить другие варианты передвижения, например, общественный транспорт. Вот мы развиваем метро, что бы часть автомобилистов могла пересесть на него".

20.33 - Вопрос об экологии и развития трамвая

Собянин - "Мы начинаем эксперименты с экологическим траснпортом, на электрической тяге. У нас проходит испытание такси. Но тут надо думать еще и об экономике. Если развивать трамвай, то резко возрастет цена билета".

20.29 - Как город может депортировать нелегальных мигрантов?

Собянин: "Депортация проводится по решению суда судебнгыми приставами. Возбуждает дела полиция или миграционная служба. Город тут вообще не причем, Мы можем только оказывать помощь. Москва может установить только легальную квоту, а с нелегальными должны работать соответствующие федеральные службы. Сам город никого не депортирует".

20.07 - "Мигранты, работающие в системе госзаказа это не обязательно государство. В системе госзаказа работает много частных структур. новые законы не нужны. Уже есть закон, запрещающий нелегальную миграцию. Надо чтобы законы выполнялись".

20.25 - "Нелегальная миграция по структуре - зеркальное отражение легальной. По закону иностранцы не могут работать за прилавками. Но их оформляют рабочими, менеджерами". 

20.22 - В Москве 5,5 млн рабочих рук. А сколько нужно?

Собянин - "Нужно еще два миллиона. Где-то 8 млн. Легальная миграция - внутрироссийская - она самая большая - вот более миллиона человека это граждане России, которые приезжают в Москву. Половина из них причем из Московской области. Остальное - 600-700 тыс это мигранты из СНГ и дальнего зарубежья. Сейчас из дальнего зарубежья - китайцы, вьетнамцы, турки - составляют 20%. А сегмент смещается в пользу Средней Азии, к сожалению".

20.21 - Собянин "Но с другой стороны мы по всем основным категорям бюджетников повысили зарплату и перешагнули планку средней зарплаты Москвы. Врачи сегодня переходят на страховую медицину и их зарплаты будут зависить от этого и пойдут не из бюджета, а из федерального фонда медстрахрования".

20.18 - Повышение доплат из бюджета для москвичей. Ваше отношение?

Собянин - "Я не помню, чтобы я что-то обещал. Все эти обещалки выйдут в сумму до 500 млрд, это значит надо закрыть финансирование образования и здравоохранения, но показаться добрым. Доброта она не всегда хороша, особенно когда дело касается бюджета".

20.17 - Как дальше будет вестись работа с территорией Новой Москвы?

Собянин: "Это сегмент, который меньше всего застроен. Забирая его, мы фактически спасали эти территории, где еще можно сделать парки и рекреационные зоны. С другой стороны фирмы могут получить там более дешевые офисы".

20.15 - Собянин - "Перетурбации с административными границами, все эти укрупнения не нужны. Бестолковщины будет много. Если уж это делать, то спрашивать самих москвичей".

20.14 - Собянин "Но отдавать полномочия местному самоуправлению в рамках необходимого - нужно и мы это сделали. И местные депутаты уже реально стали влиять на жизнь в своем районе".

20.11 - Собянин: "Когда мы избираем мэра, москвичи голосуют за человека, который обладает полномочиями. Я против чтобы были пересмотрены полномочия мэра. По крайней мере если это делать - то до выборов. Но вообще Москва требует централизации власти. В Париже приводят в пример Москву".

20.10 Собянин: "Не дай бог москвичам жить на революционной площадке. Я смотрю на коллег своих, они хозяйственную жизнь Москвы не видят, а видят только политику".

20.09 - Собянин: "У меня нет политических амбиций".

20.08 - Можно ли снять муниципальный выбор?

Собянин: "Если бы это произошло, было бы зарегистрировано человек 60".

20.06 - Первый вопрос - возможное снятие Навального с выборов. Собянин: "То меня собираются снимать, то еще кого-то. Никаких резких движений делать не нужно, это повредит избирательной кампании, если конечно нарушения не носят фатальный характер".

20.05 - Мы начинаем онлайн-репортаж. Сергей Собянин пришел в студию "Эха".

Онлайн репортаж выступления Сергея Собянина в прямом эфире "Эхо Москвы" мы начнем в 20:07.

И.о. мэра Москвы ответил на вопросы главреда "Эхо Москвы"
Сергей Собянин

Напомним, что в конце июля в Москве на Матвеевском рынке было совершено нападение на полицейского, который пытался задержать подозреваемого в изнасиловании. После этого послевали массовые проверки на рынках и в местах массового скопления гастарбайтеров.

Две недели назад во время крупной спецоперации в Москве полицейские задержали около тысячи нелегалов из Вьетнама, Египта, Марокко, Сирии, Киргизии, Азербайджана и Узбекистана. Для их содержания на территории Гольяново был разбит временный палаточный городок. Затем временный палаточный лагерь для мигрантов в Гольянове московская полиция ликвидировала. Теперь задержанные в столице нарушители миграционного режима будут отправляться за МКАД, в специальный центр содержания нелегальных мигрантов. Более двухсот мигрантов в настоящее время находятся в Центре содержания иностранных граждан неподалеку от поселка Северный в Мытищинском районе.

Все эти события остро обнажили проблему мигрантов в Москве. Сколько нужно столице рабочих рук из других стран? Вводить ли визы? Как ограничить поток мигрнантов? Что делать с нелегалами? Можно ли задержаивать людей и отправлять их в тяжелые условия палаточного городка? Эти и другие вопросы обществои журналисты начали задавать власти.

Частично и.о. обязанности мэра Москвы Сергей Собянин на эти вопросы ответил.

"В Москве дефицит рабочих мест составляет около двух миллионов. Это то, что невозможно перекрыть за счет москвичей", - заявил Сергей Собянин, уточнив, что более половины вакансий занимают подмосковные жители и значительная часть приезжает из российских регионов.

Для нормального функционирования экономики столице достаточно 200 тысяч трудовых мигрантов из дальнего зарубежья, сказал врио мэра Москвы, добавив, что в реальности их в два-три раза больше, и "это уже вопрос полиции и миграционной службы". Кандидат в градоначальники подчеркнул, что в этом году в разы увеличилась фиксация нарушений миграционного законодательства, выписано больше штрафов: "И самое главное, были упрощены процедуры высылки граждан, которые нарушают наше законодательство. В конечном итоге дойдет до всех, что если ты приехал в страну, ты должен легально здесь проживать, легально работать, и это в первую очередь выгодно для тебя самого".

При этом Собянин уверен, что благодаря тому, что "полицейские активно включились в работу" с нелегалами, проблема с ними "сойдет на нет". Он также подчеркнул, что проверки жилого сектора будут проводиться впредь активнее: "Вообще обязанность участкового — ходить и проверять, кто проживает в квартирах, кто в них зарегистрирован или проживает без регистрации. Это с одной стороны. С другой стороны, сами жители заинтересованы, чтобы знать, кто у них проживает в соседних квартирах и подъездах. Потому что они потребляют коммунальные ресурсы, ту же воду. А потом это все разбрасывается на всех жителей. Почему они должны за все это платить?".

Тем не менее вопросы еще остались. Надеемся, что ответы на них мы получим сегодня в ходе честного разговора в прямом эфире радио "Эхо Москвы". Мы будем следить на эфиром и сообщим нашим читателям самые важные заявления первого лица города.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру