Рекламе предстоит навести красоту

Вслед за этим столичное правительство утвердило новые правила установки рекламных конструкций

«Не город является большим рекламным носителем, а наоборот, реклама должна служить украшением городской среды, — объявил Сергей Собянин. — Необходимо учитывать, чтобы конструкции не мешали пешеходам. У нас тротуары превратились в какие-то лабиринты, по которым невозможно пройти из-за различного рода конструкций, не говоря уже о машинах, которые паркуются на тротуарах».

Вслед за этим столичное правительство утвердило новые правила установки рекламных конструкций
Вид на храм Христа Спасителя со стороны Дома на набережной.

Вслед за этим столичное правительство утвердило новые правила установки рекламных конструкций: город поделили на 14 зон, для каждой из которых установили свои допустимые типы «наружки». Самые строгие ограничения будут действовать в центре, менее жесткие — на периферии. Так, на территории Кремля допускается лишь размещение афишных стендов без подсветки, а за пределами Третьего транспортного кольца — все разрешенные виды рекламных конструкций. Крупноформатная реклама будет запрещена в центральной и исторической частях столицы, а также на особо охраняемых природных территориях. Например, в пределах Бульварного кольца нельзя устанавливать щиты размером более 2,6 на 3,7 метра, внутри Садового кольца исчезнут щиты размером 6 на 3 метра, а также рекламные конструкции на крышах. Также запретят штендеры, флаговую рекламу, панель-кронштейны, рекламу на пешеходных ограждениях и скамейках. Предполагается, что в жилых кварталах 10 районов, включая Пресненский, Басманный, Тверской и Лефортово, рекламные вывески приведут к единому формату — в частности, их нельзя будет устанавливать на фасадах многоквартирных домов в границах жилых помещений, на кровлях, лоджиях и балконах, на архитектурных деталях фасадов.

Стоит отметить, что ранее в столице были запрещены рекламные перетяжки над дорогами, а также щиты на строительных сетках и заборах. Вместе с ними тогда были демонтированы порядка 20 тысяч незаконных рекламных конструкций.

Смотрите фоторепортаж:

Москву избавляют от рекламы

Москву избавляют от рекламы

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру