В Москве прошла репетиция выборов мэра

Первое место поделили два кандидата

Нет, речь не о Собянине и Навальном. А о Пушкине и Менделееве. В субботу москвичи избирали не мэра столицы, а гораздо более важную персону – «Гения на все времена». Таким слегка театрализованным способом Мосгоризбирком демонстрировал работу избирательных участков и тестировал технические средства подсчета голосов – КОИБы. Некоторые участники, вжившись в роль, увлеклись спором о том, кто истинный гений.

Первое место поделили два кандидата
Репетиция выборов мэра Москвы.

«Наблюдатели! Идите же наблюдать! Избиратели, взяли с собой паспорт? Тогда голосуйте за гения», - призывал ведущий. В День открытых дверей на избирательном участке № 1, все были немного актерами. Мероприятие проводилось накануне настоящих выборов с целью продемонстрировать высокую степень прозрачности предстоящих выборов. Чтобы репетиция не прошла скучно, придумали затею – выбрать гения на все времена. Замахнулись, так замахнулись. Среди кандидатов – выдающиеся деятели российской науки и культуры – Николай Карамзин, Дмитрий Менделеев, Александр Пушкин, Илья Репин и Петр Чайковский. В феврале 2012 года подобное голосование уже проводилось, и было приурочено к президентским выборам. Тогда выбирали, ни много ни мало, «Властителя судеб мира». Среди кандидатов были представлены Александр Македонский, Наполеон Бонапарт, Петр Первый, Уинстон Черчиль и Чингисхан. По результатам голосования «Властителем судеб мира» был избран Петр Первый.

«Кто подбирал кандидатов? – глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов делает паузу. - Специалисты». И дальше продолжает уже увереннее: «К выборам мы готовы. Система избирательной комиссии готова. И городские службы, и правоохранительные органы, и органы здравоохранения, и коммунальные службы – все в полной готовности. Мы хотим, чтобы выборы мэра стали большим праздником для москвичей».

«Я наблюдатель от кандидата Петра Чайковского, и за него же проголосовала, - вжившись в роль, говорит Нина Бахтиярова. – Я считаю, он станет лучшим мэром. И мне понравилась его программа».

«О чем вы? Мы же гения выбираем, а не мэра, - одергивает ее наблюдатель от кандидата Александра Пушкина Ирина Вялых. – И гений у нас Пушкин, а не Чайковский».

«Да Менделеев - гений, точно вам говорю, - вмешивается в спор мужчина. – Он формулу водки вывел. А вот кто такой Николай Карамзин я даже не помню. Поэт, что ли?».

В Москве прошла репетиция выборов мэра

В Москве прошла репетиция выборов мэра

Смотрите фотогалерею по теме

Тем временем, собравшиеся наблюдают за работой КОИБа. Умная машина не принимает бюллетени нестандартного размера и распознает испорченные. Голос у КОИБа женский и довольно приятный. КОИБами оборудованы примерно треть избирательных участков столицы. Практически 99 процентов участков уже оснащены системой видеонаблюдения. За происходящим наблюдают две камеры. Одна держит в поле зрения урны, а после 20.00 — столы для подсчета голосов. Другая — дает общий вид зала с кабинками. Установкой камер занимается столичный департамент информационных технологий.

Регистрация на портале vybory.mos.ru , который позволит следить за выборами мэра Москвы через Интернет, уже началась. После регистрации необходимо выбрать номер интересующего вас участка и добавить его в «избранное». В день выборов из этой закладки можно запустить видеоизображение. В случае возникновения спорных моментов, по словам Валентина Горбунова, повторно посмотреть изображение не удастся. Вновь взглянуть на все происходящее можно будет только после окончания голосования.

Смысл репетиции был даже не в том, чтобы опробовать технические средства. И тем более не в том, чтобы выбрать гения на все времена. Важнее было продемонстрировать изнанку работы комиссии. То, что всегда скрыто от избирателей, – процесс подсчета голосов. Зрелище оказалось довольно занудным. И отняло гораздо больше времени, чем само голосование. Письменных жалоб на работу комиссии не поступало. Но в устной форме наблюдатели от партии КПРФ выражали недовольство: «Сначала надо было произвести подсчет неиспользованных бюллетеней и их погашение. И только потом приступать к подсчетам голосов».

Ожидая множество желающих, Мосгоризбирком отдал на репетицию 250 настоящих бюллетеней. Использовались только 60. Остальные были погашены. Больше всего нарушений допустила пресса. Операторы бесстыдно заглядывали в кабинки для голосования, корреспонденты опрашивали избирателей прямо на участке. А кто настоящий гений на все времена – Пушкин или Чайковский – наблюдатели так и не решили. Тем более, обе кандидатуры в свете предвыборных баталий, сомнительные. Один – внук трудового мигранта (кто его знает, может, и незаконного). Другого, вообще, впору обвинить в пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений. А Дмитрия Менделеева, оказывается, многие ассоциируют только с водкой. Может быть, поэтому сам глава Мосгоризбиркома проголосовал на нейтральную кандидатуру – историка Николая Карамзина.

Сергей Собянин спел про выборы

Сергей Собянин спел про выборы

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Единый день голосования

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру