Царей и героев в столице не прибавится

Комиссия по монументальному искусству отклонила ряд предложений по установке памятников

Городская комиссия по монументальному искусству разочаровала многих авторов идей новых памятников. На последнем заседании практически все их предложения были либо забракованы, либо отложены до лучших времен. Правда, с одной идеей — реконструкции стелы в Александровском саду в честь 300-летия династии Романовых — согласились. В чем, впрочем, не было никакой необходимости: ее уже давно одобрил президент страны.

Комиссия по монументальному искусству отклонила ряд предложений по установке памятников
Проект памятника избранию на царство династии Романовых .

Представители династии Романовых в тот день, вероятно, не раз перевернулись в гробу. Дольше всего члены комиссии обсуждали предложение, связанное с царской семьей. С идеей установки у входа в Новоспасский монастырь памятника избранию на царство династии Романовых и 400-летию окончания Смутного времени выступил епископ Воскресенский Савва, викарий Святейшего Патриарха. Монастырь — фамильное место захоронения Романовых. Готов и макет памятника: царь-страстотерпец Николай II и основатель династии Михаил Федорович держат икону Божией Матери Федоровской.

Идею поддержал сам патриарх Кирилл, и представители инициативной группы попросили комиссию решить этот вопрос срочно (чтобы успеть возвести скульптуру к концу октября), чем только разозлили некоторых ее членов. «Никакой срочности при установке памятников быть не должно — мы их не на две недели ставим», — возмутился эксперт Казанский.

Писательница Васильева сочла, что лицо у Михаила Федоровича должно быть более молодым, даже юным. Сергей Половинкин из Департамента культуры напомнил, что после решения комиссии должно быть решение еще и Мосгордумы, а также постановление правительства. Так что шансов появления такого памятника этой осенью нет. К тому же комиссия вообще не может принять по нему решение ввиду отсутствия независимой экспертизы, которая определит его историческую и художественную ценность. «К юбилейной дате у нас уже Романовский столп будет», — напомнил Половинкин. «Братья и сестры, покорнейше к вам обращаемся! Находите же вы место для деятелей заграничных!» — взмолился человек в рясе, пришедший отстаивать памятник. Но это не подействовало на светских членов комиссии — вопрос отложили до итогов экспертизы. «А не много ли у нас стало памятников Романовым? Не станут ли они скоро выполнять обратную роль?..» — вздохнул председатель комиссии Лев Лавренов после ухода разочарованной инициативной группы.

Идею возведения целой бюстовой аллеи героям — защитникам неба Москвы на Осеннем бульваре в комиссии забраковали почти сразу. Хотя бы на том железном основании, что денег на памятники в бюджете в ближайшие годы нет и не будет (а оплатить бюстовую аллею предлагают из средств городской казны). К тому же эксперты припомнили с десяток памятников в столице на эту тему (летчикам — защитникам неба Москвы в Бирюлеве, Талалихину, героям-авиаторам во Внукове, военным зенитчикам ПВО и пр.). Вопрос отложили. Как и предложение жителя Орехова-Зуева об установке в столице памятника Гарри Ллойду Гопкинсу — советнику президента Рузвельта, убедившему главу государства помочь России во время Великой Отечественной войны. Однако ни место его установки, ни источник финансирования житель Подмосковья не предложил.

Забавная история вышла с бюстом генерала Скобелева, который решили подарить нам болгары. Как выразились члены комиссии, «в отместку» за подаренный когда-то болгарам памятник тому же Скобелеву нашим скульптором Суровцевым. «Мы уже предлагали префектуре Центрального округа подобрать для него закрытую территорию. Например, болгарского посольства», — с улыбкой сообщил Половинкин. Проголосовали с пометкой «найти для памятника достойное место».

Услышав об идее очередного памятника защитникам Москвы в честь 70-летия Победы, эксперты заскрипели зубами: «Скоро будет и 75, и 80 лет — и каждый раз памятники ставить?!» Правда, оказалось, что сию скульптуру предлагают установить в поселке Роговское, на границе с Калужской областью. Иными словами, эксперты получили первое предложение по возведению памятника на территории Новой Москвы. «Туда добираться 2,5 часа. А то и дольше. Они просто хотят туда туристов привлекать», — обнаружил сокровенный смысл Половинкин. Идею не поддержали. Как, впрочем, и идею увековечивания памяти женщин-защитниц Отечества, выдвинутую Социал-демократическим союзом женщин России. «Нельзя ставить памятники по гендерному признаку. А то придется возводить монументы в честь бабушек, подростков и т.д.», — только и вздохнули эксперты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру