Новорожденным арбатцам выдадут паспорта и медали

Празднование 520-го дня рождения Арбата обещает стать самым масштабным в истории улицы

В октябре исполняется 520 лет со дня первого упоминания главной и старейшей пешеходной зоны Москвы. Городские власти решили провести комплексное благоустройство Арбата, дабы помочь улице встретить день рождения в новом облике — с обновленной брусчаткой, отреставрированными фасадами зданий, новыми урнами и скамейками. Отличится при этом и культурная программа как по разнообразию, так и продолжительности — в 2013 году праздничные мероприятия по случаю юбилея улицы займут целую неделю.

Празднование 520-го дня рождения Арбата обещает стать самым масштабным в истории улицы

На обновленной к празднику пешеходной зоне организуют: День уличного музыканта, День уличных театров, День народной культуры. Всю неделю на территории улицы будет экспонироваться фотовыставка, посвященная историческим видам зданий района Арбат. Здесь же появится интересная композиция — на трех специальных кубах разместят изображения глаз арбатских прохожих.

Торжественные мероприятия пройдут во всех главных культурных пространствах района Арбат: в Государственном мемориальном музее А.Н.Скрябина, в Московском театрально-концертном центре Павла Слободкина, в библиотеке истории русской философии и культуры «Дом А.Ф.Лосева», в мемориальном музее и научной библиотеке «Дом Н.В.Гоголя», Доме-музее Марины Цветаевой, в муниципальных учреждениях района.

2 октября в библиотеке русской философии и культуры «Дом А.Ф.Лосева» любители интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» проверят свои знания загадок Арбата.

Вечером 4 октября близ Большого Николопесковского переулка пройдет зрелищный музыкальный перформанс. Светозвуковое шоу продемонстрирует современное прочтение музыкальных произведений А.Н.Скрябина.

Одно из самых ярких массовых мероприятий состоится 5 октября. С 14.00 до 20.00 Арбат вспомнит свою богатую историю с первого упоминания в летописях в 1485 году. Улица будет поделена на пять исторических зон. Первый участок улицы расскажет о времени зарождения Арбата на рубеже XV–XVI веков, другая зона будет посвящена периоду Второй мировой войны, далее пешеходы окунутся в атмосферу 1950–1980 гг., а после вернутся в настоящее — в пятой зоне разместятся образцы современного творчества.

4–6 октября с 12.00 до 19.00 во дворе Музея А.С.Пушкина между домами №53–55 будет установлен большой экран. Здесь покажут фильмы об Арбате и его знаменитых жителях, которые внесли вклад в культуру и архитектуру улицы.

5–6 октября с 13.00 Музей архитектуры им. А.В.Щусева проведет экскурсии для любителей архитектуры авангарда, яркие образцы которой можно увидеть в арбатских переулках. С 1 по 6 октября пешеходные экскурсии организует и Дом-музей Марины Цветаевой. Завершится праздник 6 октября в Театре им. Вахтангова торжественным концертом, куда будут приглашены почетные жители района Арбат и награждены семейные пары, прожившие в браке 30 лет и больше. Не забудут и про самых маленьких жителей — семьям, дети которых родились в 2013 году, организаторы планируют вручить символические «паспорта арбатца» и медали «Новорожденный арбатец».

К 520-летию Арбата готовится к изданию путеводитель по улице, куда войдет описание истории ее создания, графическое изображение знаменитых мест Арбата и «приарбатья» с рубриками «Арбат философский», «Арбат театральный», «Арбат архитектурный».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру