Собянин предложил изменить порядок расчета оплаты ЖКХ

Соответствующий законопроект столичный градоначальник внес на рассмотрение Мосгордумы

Документ подразумевает, что стоимость горячего водоснабжения будет рассчитываться исходя из норматива потребления горячей воды и тарифа на нее, что позволит исключить оплату тепловой энергии, расходуемой на подогрев воды.

Соответствующий законопроект столичный градоначальник внес на рассмотрение Мосгордумы
Сергей Собянин

Сергей Собянин внес на рассмотрение Мосгордумы законопроект, изменяющий порядок расчета оплаты жилых помещений и услуг ЖКХ, сообщает M24ru.

Законопроект подразумевает, что находящиеся в собственности города жилые помещения будут сдаваться в аренду по договору социального найма, утвержденного правительством Москвы. "При расчете субсидии на оплату жилого помещения и услуг ЖКХ будет учитываться в том числе плата за наем, вносимая пользователями жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, нанимателями жилых помещений по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда, членами жилищных кооперативов", - говорится в документе.

Кроме того, стоимость горячего водоснабжения предлагается рассчитывать исходя из норматива потребления горячей воды (кубометр в месяц на 1 человека) и тарифа на горячую воду. Таким образом, будет исключена оплата за потребление тепловой энергии на подогрев воды.

Напомним, с 1 августа этого года оплата жилищно-коммунальных услуг повысилась на 9,7% - в частности, тарифы на газ выросли на 15%, на тепловую энергию - на 7%, на холодную воду - на 6,2%, на водоотведение - на 6,1%, на электрическую энергию - на 10-12%. Месяцем ранее повысились тарифы на содержание и ремонт жилых помещений. Тогда же должен был измениться и порядок оплаты ЖКУ, в результате чего владельцам счетчиков фактически пришлось бы платить за недобросовестных жильцов, однако после вмешательства мэра остался прежний порядок оплаты. С 1 ноября 2014 года москвичей ожидает очередной рост тарифов ЖКХ — на этот раз он составит 7%. Как ранее отметил Сергей Собянин, это "самый минимальный уровень за всю историю".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру