Зимой и летом — разным светом

Столица будет светиться в зависимости от времени года

Новую концепцию светового оформления улиц Москвы на осенне-зимний сезон утвердили на днях столичные власти. Теперь цветовая палитра улиц Первопрестольной теперь будет меняться от времени года. Все улицы и набережные Москвы с октября по ноябрь будут переливаться в теплых осенних тонах.

Столица будет светиться в зависимости от времени года

Деревья будут играть разноцветными огнями: от пастельно-желтого до ярко-золотого, от нежно-розового до алого, от персикового до оранжевого. В период же с декабря по февраль цвета станут более холодными. Основные вылетные магистрали и зоны исторической застройки окрасятся в серебряный, голубой, сизый, фиолетовый, белый и сиреневый цвета. В частности, Чистопрудный бульвар зимой станет похож на сказочный лес — деревья там будут подсвечиваться белыми и голубыми огнями, а среди них появятся светящиеся олени.

Для исторической части города дизайнеры разработали особое праздничное оформление. Ближе к Новому году на центральных улицах появятся объемные световые конструкции и инсталляции — деревья, животные, арочные элементы, а над проезжей частью будут развешаны световые растяжки, имитирующие звездное небо. Так, например, «звездным дождем» дизайнеры обещают украсить улицу Новый Арбат. В Столешниковом переулке должны появиться необычные растяжки из светящихся шаров и волнообразных конструкций. А в начале Камергерского переулка будет установлена красивая входная группа в виде дворца с башенками и арками.

Свое световое оформление будет создано также в парках, скверах, бульварах и на пешеходных улицах города. По словам руководителя департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Павла Ливинского, для создания особого романтического настроения там предполагается использовать комплексное оформление: поставить арочные входные и проходные конструкции, установить светящиеся кронштейны на торшерах освещения, повесить световые панно, а также светодиодные гирлянды на сбросивших листву деревьях.

— Новая подсветка создаст очень красивый эффект на деревьях, — пояснили в департаменте топливно-энергетического хозяйства. — Осенью будет казаться, что деревья еще одеты в листву, хотя они и голые. А зимой — будто они стоят в инее.

Новую подсветку планируется подключать на улицах Москвы постепенно, начиная с ноября. А убрать — в конце апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру