Деньги под расписку

Юристы проводят ликбез для бизнесменов

10.11.2013 в 20:23, просмотров: 2922

Обязаны ли предприниматели представлять документы налоговым инспекторам в ходе проверок? В каком случае решение налогового органа по итогам проверки может быть признано недействительным? Как регулируются отношения по договорам займа между юрлицами и их учредителями? Специалисты из коллегии «Адвокат» продолжают отвечать на вопросы столичных предпринимателей, поступающие на бесплатную «горячую линию» правовой помощи малому и среднему бизнесу. Такую возможность москвичам предоставил Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства.

Деньги под расписку
фото: Геннадий Черкасов

«МК» публикует разбор часто встречающихся ситуаций.

В ходе выездной налоговой проверки у проверяемого лица потребовали представить документы. Обязан ли налогоплательщик сделать это и в какой форме?

— Проверяемый должен представить бумажные документы в виде заверенных им копий.

Обратите внимание, что, независимо от объема запрошенных документов, закон обязывает проверяемых самостоятельно, за свой счет и с использованием собственных технических средств представлять необходимые заверенные копии в налоговый орган. Даже если в ходе выездной проверки налоговые инспектора знакомятся с оригиналами на месте, это не избавляет предпринимателя от названных обязательств. В противном случае, а также при нарушении сроков представления документов грозит штраф в размере десяти тысяч рублей.

Вместе с тем перечень требуемых документов должен быть конкретизированным и иметь отношение к предмету проверки. Если указанные документы уже подавались ранее в налоговые органы при проведении проверок, в очередном их предоставлении налоговому органу может быть отказано.

Налоговая инспекция провела камеральную проверку (т.е. по месту нахождения налогового органа на основании представленных документов) индивидуального предпринимателя и по ее результатам начислила налоги, штрафы и пени. Можно ли обжаловать действия налогового органа по проведению такой проверки, если декларации по начисленным налогам предпринимателем не представлялись?

— Налогоплательщик, не согласный с выводами и предложениями налогового органа, вправе оспорить законность данного решения в вышестоящем налоговом органе и далее, при необходимости, в арбитражном суде.

Президиум ВАС РФ в своем постановлении от 26.06.2007 №1580/07 указал, что согласно ст. 88 НК РФ налоговый орган вправе провести КНП только при наличии представленной налогоплательщиком налоговой декларации по данному виду налога. В противном случае отсутствуют основания для проведения подобной налоговой проверки и взыскания налога, пеней и штрафа.

Является ли заключение договора займа между юридическими лицами, а также юридическим лицом с участием учредителя общества правомерным?

— Действующее законодательство не запрещает заключения договора займа между юридическими лицами, а также между организацией и ее учредителем. Выдача займа, в том числе участнику общества, осуществляется согласно ст. 45 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и расценивается как сделка, для совершения которой требуется решение общего собрания участников (учредителей). Надо иметь в виду, что такой договор, во-первых, должен быть заключен в письменной форме, во-вторых, является по общему правилу возмездным, т.е. предполагает уплату заемщиком процентов за пользование денежными средствами.

Что касается займа, переданного юридическому лицу его учредителем, то договор займа может быть и беспроцентным.

При этом, исходя из требований действующего законодательства и судебной практики, составление расписки (в том числе расходного кассового ордера) или наличие платежного поручения будет являться определяющим документом при рассмотрении действительности договора займа в суде.

СПРАВКА "МК"

Оставить заявку по вопросам гражданского, трудового, налогового, корпоративного права, интеллектуальной собственности, госзакупкам предприниматели могут на сайте www.dmppravo.ru, позвонив по телефону 8 (499) 372-11-03 или посетив один из консультационных пунктов (адреса на сайте).