В Москву пришла современная медицина

В Восточном административном округе завершена программа модернизации здравоохранения

Среди всех округов Москвы ВАО является самым крупным по площади и вторым по численности населения. Численность постоянного населения в Восточном административном округе Москвы, по данным на 1 ноября 2013 года, достигла полутора миллионов человек. С 2013 года население Восточного административного округа обеспечено всеми видами амбулаторно-поликлинической помощи, стационарной и специализированной медицинской помощью.

В Восточном административном округе завершена программа модернизации здравоохранения
Фото предоставлено префектурой.

В 2013 году завершена программа модернизации окружного здравоохранения, начатая в 2011 году. За прошлый год текущий ремонт проведен в 18 зданиях, благоустроена территория семи лечебно-профилактических учреждений. На сегодняшний день все до одного здания медицинских учреждений округа приведены в надлежащий вид. Стоимость капитального ремонта больниц и поликлиник в ВАО превысила сумму в 2 миллиона рублей.

Впервые за последние десятилетия в массовом порядке новое оборудование поступило не только в больницы, но и прежде всего в обычные районные поликлиники. Только в 2012 году была закуплена и введена в эксплуатацию 5281 единица медицинской техники, в том числе 172 тяжелых медицинских аппаратов — современные томографы, рентгенологические установки, аппараты УЗИ, агиографы для операции на сердце и сосудах и пр. Неудивительно, что сегодня количество исследований, проводимых на новом оборудовании, выросло в 2,5 раза. «Мы ставим задачу, чтобы очереди на томографию составляли не больше двух недель, — говорят в администрации округа. — Ведь улучшение здоровья москвичей, их активное долголетие и рост продолжительности жизни — основная цель всех проводимых преобразований».

Важным нововведением программы модернизации медицинской помощи стало введение электронной регистратуры. Теперь, чтобы записаться на прием к любому специалисту лечебных учреждений округа, достаточно позвонить в единый call-центр (+7 495-539-30-00) или в регистратуру необходимого учреждения. Также записаться к врачу можно через городской портал госуслуг.

Кроме того, в 2013 году будет увеличена зарплата врачей и среднего медицинского персонала. Средняя заработная плата врачей в 2012 году составила 62 226 руб., в 2013 году планируется увеличение до 75 000 руб. Заработная плата среднего медицинского персонала будет увеличена на 5–6 тысяч рублей и достигнет 50 000 рублей.

Главной задачей ближайших лет является улучшение работы поликлиник. Для этого, согласно распоряжению правительства Москвы о развитии амбулаторно-поликлинической сети города в 2013–2017 гг., будут построены новые здания: детско-взрослые поликлиники в девятом микрорайоне и в районе Косино-Ухтомский на месте снесенной городской поликлиники №196; взрослая поликлиника на улице Буракова в районе Соколиная Гора; детско-взрослая поликлиника с женской консультацией и диагностическим центром в районе Богородское по адресу: ул. Игральная, дом 8. Также взрослая поликлиника появится на месте сноса жилых домов по адресу: Измайловский проспект, дом 63, 65, 67.

СПРАВКА "МК"

В настоящее время средняя продолжительность жизни жителей ВАО составляет 71,2 года (мужчины — 66,8, женщины — 75,3).

По прогнозам, в результате реализации комплексных программ по увеличению продолжительности жизни к 2016 году средняя продолжительность жизни в Москве вырастет до 77 лет, что соответствует показателям крупнейших европейских столиц. Первое место среди первоначальных причин смерти в 2012 г. занимают заболевания системы кровообращения — 62,6%. В этом классе болезней лидируют инсульты и инфаркты, от которых скончались 3858 и 3561 человек. С помощью своевременного начала лечения и высокотехнологичной диагностики заболевания этот показатель планируют снизить на 20–30%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру