Новокосино не хочет быть вторым Бирюлево

Жители района борются со строительством дешевой гостиницы

В спальном районе столицы Новокосино на месте ярмарки выходного дня началось строительство бюджетной гостиницы. В минувшее воскресенье на территории стройки собрались местные жители – они категорически против. "У нас мало парков, нет кинотеатров, некуда пойти. Зачем нам отель?", - так вкратце звучат претензии горожан. Многие опасаются, что строящийся объект - не что иное как общежитие для трудовых мигрантов.

За несколько дней ситуация обострилась. 20 ноября на встречу с главой управы пришли тысячи жителей район. Между тем власти уверяют, что участок находится в частной собственности и остановить строительство гостиницы по закону нельзя.

Жители района борются со строительством дешевой гостиницы

"Какая в целом обстановка в вашем районе?", – спрашиваю у местного жителя Сергея.

"Район в целом спокойный, но всякое бывает, – говорит он. – Вот недавний случай на Суздальской, когда три киргиза ограбили и изнасиловали женщину. Люди в районе настроены очень решительно. А здесь еще и это общежитие...".

По пути к месту встречи жителей Новокосино с представителями управы района проходим мимо того самого участка площадью 5 000 кв. м, где началось возведение гостиницы. "Многофункциональный гостиничный комплекс с подземной автостоянкой", – гласит поясняющая надпись за забором. Охранник участка, – вполне азиатской внешности, – мерно прогуливается вдоль забора под лирические завывания "Незабудка, незабудка, иногда одна минутка, иногда одна минутка значит больше чем года"...

В нескольких метрах от территории раздора находится здание школы, от которого тянется огромная очередь, – на встречу пришли несколько тысяч местных жителей. Большинство наблюдают за трансляцией на первом этаже, еще больше – остаются на улице, здесь организован сбор подписей против строительства гостиницы. Актовый зал школы забит под завязку – собрались люди с плакатами "я против", пришли депутаты Московской городской думы, сотрудники полиции и даже хорунжий центрального казачьего войска. Протокольные фразы главы управы района Натальи Артамошиной никак не помогали организовать дискуссию и были встречены сканидированием: "Позор!".

Префектура утверждает, что документы у застройщика в порядке и все разрешения на строительство гостиничного комплекса на 150 номеров есть. "Законных оснований остановить строительство нет. Мы должны с уважением относиться к частной собственности", – сказал заместитель префекта ВАО Виктор Неженец. На встрече был и активист партии «Народный Альянс» Николай Ляскин, заявивший: "У нас в Кожухово стоится мусоросжигательный завод. И вот его будут обслуживать как раз мигранты, которые заселят эти гостиницы!» В результате выстраивать дискуссию пришлось жителями Новокосино – участникам инициативной группы. Благодаря им удалось принять решение о создании официальной комиссии для урегулирования интересов, куда войдут депутаты Мосгордумы и представители инициативной группы. Второе заседание пройдет 21 ноября, именно там застройщик обязан предоставить все оригинальные документы членам комиссии для экспертизы. Если, конечно, строители явятся на заседание комиссии.

Между тем, среди жителей уже возникли опасения, что комиссия – всего лишь фикция, которая поможет оттянуть время – в то время, пока они будут заняты сбором и проверкой бумаг, строительство уже достигнет "точки невозврата".

"Вчера на собрании прозвучал тонкий намек, что за нашими действиями кто-то стоит, – рассказал "МК" один их представителей инициативной группы. – Депутаты не верят, что все собравшиеся – это действительно возмущенное население Новокосино. Им никак не понять, что это единодушный порыв жителей района объединенных одной целью! Они убеждены, что это пиар-акция, только, говорят, не поймем, зачем и кому эта акция нужна".

А жителями района, в котором нет ничего для их досуга, всего-то необходим социальный объект: "Мы были бы не против строительство аквапарка, концертного зала или кинотеатра, – говорят они. – По нашему мнению, гостиница – это сугубо коммерческий проект людей, которые получат деньги и оставят все проблемы нам. Мы будем использовать все законные методы, для отмены этого варварского строительства.",

Сейчас среди жителей Новокосино продолжается сбор подписей против возведения в спальном районе гостиницы неизвестного назначения. Обращение будет отправлено мэру Москвы. Кроме того, многие горожане с удивлением обнаружили свои фамилии в списках публичных слушаний 12 мая 2012 года, в которых они не принимали участие. С неменьшим удивлением они узнали, что проголосовали за размещение гостиницы. Счет таких "проголосовавших" уже пошел на десятки. Обращение по факту фальсификации результатов публичных слушаний жители отправят в прокуратуру.

Между тем, отель по адресу Новокосинская, 18 включен в план развития гостиничного фонда Москвы. Согласно отраслевой схеме размещения к 2025 году количество гостиниц в столице увеличится в два раза. Приоритет отдается категории 2-3 звезды. Размещаются дешевые номера в спальных районах "с целью повышения качества жизни городской среды". Как сказано в документе, строительство гостиниц будет проводиться в тех зонах, которые являются "объектами притяжения большого числа временного населения, в том числе туристов".

Вероятность что, примеру новокосинцев последуют и другие горожане, когда стройка придет в их район, весьма велика.

"Как показывает практика, сложившаяся за последние годы, таких проблемных точек в Москве много. Москвичи часто выступают против строительства такого рода объектов, считая, что может быть нарушена сложившаяся комфортная среда обитания, – говорит главный научный консультант "Юридической службы столицы" Дмитрий Ястребов. – К сожалению, власть не часто идет им навстречу. В ряде случаев действующее московское градостроительное законодательство предусматривает процедуру публичных слушаний. Результаты публичных слушаний могут быть обжалованы в течение трех месяцев с момента их публикации".

– Кто выдает разрешение на строительство таких объектов?

– Вопросы, связанные с подобным строительством принимаются с учетом мнения Москомархитектуры, Департамента градостроительной политики и Департамента строительства. Стройнадзор выдает разрешения на строительство и следит за выполнением условий, указанных в этом разрешении. Что касается Москомархитектуры, то, как правило, МКА разрабатывает проекты планировки территорий для размещения тех или иных капитальных объектов.

– Если участок находится в собственности компании, есть ли шансы на прекращение строительства на законных основаниях?

– Нужно изучать пакет документов, возможно, там были допущены нарушения. Например нередки случаи, когда формально получена еще не вся разрешительная документация, а строительство уже началось.

– Каким образом жители могут повлиять на ситуацию, чтобы не допустить этого строительства?

– Путем проведения массовых, публичных мероприятий, направленных на прекращение строительства, если хотя бы одно из условий нарушает права жителей. Например, вопросы связанные с поступлением света в окна соседних домов, или проведения работ в ночное время, которые запрещены федеральным законодательством. Жители могут обратиться в органы прокуратуры, а так же в Мосгосстройнадзор. Также они могут обратиться в Департамент транспорта, чтобы узнать - не вызовет ли строительство объекта транспортных проблем. В любом случае вести общественно-политичесую активность необходимо, это верный способ привлечь внимание к проблеме.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру