Как избавиться от осенней агрессии

Лучший способ самообороны — это бегство

Темный ноябрь — это не только время осенней печали, но и прогулок от работы до дома вечерами, которые, к сожалению, могут превратиться в экстремальные. Как вести себя в ситуациях, когда к вам начинают приставать агрессивно настроенные граждане? Как избежать конфликтов? Нужно ли носить с собой какие-то средства самообороны?

На эти и многие другие вопросы читателей «МК» в ходе прямой линии ответил психиатр-криминалист, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Викторович ВИНОГРАДОВ.

Лучший способ самообороны — это бегство

✆ Я живу далеко от метро. И часто возвращаюсь, когда уже не ходят ни автобусы, ни маршрутки. Муж не всегда может встречать. Давно думаю приобрести что-нибудь для самозащиты. Что бы вы посоветовали?

— Маникюрные ножницы. Когда речь идет о самозащите женщины, пистолет вы не достанете, он «закопается» в сумочке. Газовый баллончик — только собак отпугивать. А вот ножницы — это мощное оружие, равно как и авторучка обычная. Хорошее место для удара — лицо. Бейте изо всей силы. Ножницы зажимаются в руке и наносится прямой удар. Если на женщину нападает один, этого удара хватит, чтобы его задержать на какое-то время и убежать. Если нападают двое, то тут будет два удара, но быстро. Женщина должна уметь это делать, хотя курсов обучения подобной практике нет.

✆ Меня зовут Дима, ко мне часто докапываются на улице. То сигарету стрельнуть пытались, то телефончик, то еще что. Не знаю, чем я так привлекаю всяких сомнительных личностей… Как с ними вести разговор, чтобы уйти от конфликта?

— Есть целая наука — виктимология, которая изучает провоцирующее поведение жертвы. Что-то в вашем облике есть, что к вам притягивает шантрапу. Нужно пойти к психологу, который поможет вам изменить стиль и манеру своего поведения. Есть люди (и мужчины, и женщины), к которым никто никогда нигде не пристанет. И если они вмешаются в чей-то конфликт, то они легко поставят на место кого угодно. Этих людей примерно 12%, их мало, это мозговой церебральный тип. И такие люди могут управлять другими людьми.

✆ Я патологически притягиваю к себе внимание кавказцев. Постоянно ко мне подходят знакомиться. Обычно мягко отказываю. Но тогда часто они начинают проявлять настойчивость. Грубо боюсь им отвечать. Как правильно себя вести при общении с ними?

— В вашей внешности что-то есть, что провоцирует именно кавказцев на попытку установить с вами контакт. Может быть, это одежда, или вы держитесь не так. Грубости быть не должно, нужно мягко, твердо, убедительно отказывать. Советую вам пойти к хорошему психологу, чтобы он помог вам самой понять, что в вашей манере поведения притягивает таких людей.

✆ Имеет ли смысл девушке заниматься каким-то видом борьбы, чтобы суметь защитить себя?

— Имеет смысл, если у девушки есть голова на плечах. Потому что соизмерять свои силы и возможности надо уметь. Обученность приемам карате иногда дает ощущение, что девушка может все. Но вот пример: напали на девушку, владелицу «Порше», — и убили. А ведь она занималась карате и решила, что сможет дать отпор грабителям. Когда мы говорим о борьбе, надо знать, что выбирать. Например, самбо — это борьба для сильных женщин. А есть джиу-джитсу, девиз которого «поддаваясь, побеждай».

✆ Год назад девушка выстрелила из травматики, чтобы защитить своих друзей, и ее упрятали в колонию. В «бирюлевской» ситуации парня таки зарезали. На ваш взгляд, все-таки имеет смысл носить оружие с собой? И как понять, что тебе его можно применять, что ты не превысишь допустимой меры самозащиты?

— По делу этой девушки, Лотковой, я давал свое экспертное заключение. И со всей ответственностью заявляю, что она применила оружие правомерно. Вопрос, почему ее упрятали в колонию, надо задать суду. Но чтобы носить с собой оружие, нужно уметь им пользоваться, то есть в нужный момент доставать его и правильно стрелять. Часто оружие оборачивается против того, кому оно принадлежит. Во Владивостоке произошел конфликт между боксером и молодым подвыпившим парнем с пистолетом. Парень выстрелил в боксера, но его голова выдержала удар. Он отнял пистолет и выстрелил в голову владельца оружия — и убил его.

✆ Мой друг боксер, и очень гордится этим. Но когда мы идем с ним куда-нибудь, он пытается покрасоваться передо мной и может начать вести себя вызывающе, может полезть разнимать драку, может начать докапываться до мужчин, которые ему показались странными, и т.д. Не раз пыталась ему объяснить, что такое поведение неправильное. Какие аргументы можно еще привести мужчине, чтобы он сам не лез в драку и никого не провоцировал?

— Вашего мужчину нужно воспитывать. То, что вы рассказываете, свидетельствует о том, что он обладает психопатическими чертами характера. Помните, когда некий почти двухметровый парень, в прошлом курсант милиции, стал приставать к девушке. А у нее был щуплый парень, Мирзоев, чемпион по боям без правил. Мирзоев одним ударом отправил его на тот свет. Вашему другу следует помнить, что каким бы он ни был боксером, всегда может возникнуть ситуация, когда его навыки окажутся слабее навыков другого человека.

✆ Я боюсь заводить оружие! Мне кажется, что оно будет опасным в моих руках, но я возвращаюсь с работы поздно и встречаю по пути сомнительных личностей, чаще всего говорящих не по-русски. Как мне справиться с психологическим барьером по поводу оружия?

— Есть специальные курсы, где учат обращению с оружием, как его носить, доставать и применять. Но сначала идет обучение азам психологии. Потому что бояться оружия и носить его с собой — наверняка обернуть его против себя. Я выступаю за легализацию короткоствольного огнестрельного оружия. В Молдавии такая мера на 40% снизила уровень преступности, в Чехии — на 40%, в Польше — на 20%, в Бразилии — на 60%.

✆ Я считаю, что если кто-то решит напасть на меня, то это будет сзади — и я даже не успею ничего сделать. Слышала, что лучше всего в подобной ситуации бежать, так как очень маловероятно, что у девушки, даже наученной, хватит сил справиться с мужчиной.

— Самое правильное решение — это научиться быстро-быстро бегать. И оценивать уличную обстановку. Мы стали заложниками техники, идут по улице девушка, молодой парень, а уши заткнуты, глаза в очередном смартфоне. И ничего не видят, что делается вокруг. Даже если девушка научится борьбе, она не всегда справится с мужчиной, тем более с двумя. Поэтому уметь оценивать обстановку и быстро бегать — хороший совет.

✆ Я боксер и уверен, что в случае чего я смогу защитить себя! Советую всем заниматься борьбой! Оружие — это убийство! А теперь вопрос. Нужно ли пытаться поговорить с тем, кто нападает, прежде чем лезть в драку?

— Все зависит от ситуации. Если на вас действительно нападают, надо уметь дать отпор более жесткий, чем нападение. А если вас начинают провоцировать на конфликт, надо уметь вести переговорный процесс. И хорошие переговорщики улаживают проблемы без кулаков и ножей.

✆ Что делать с пьяными или накачанными наркотиками людьми? Как себя вести, если они начали приставать?

— Пьяные, а особенно накачанные наркотиками, чрезвычайно опасны. И поведение их непредсказуемо даже с точки зрения опытного психиатра. Нужно срочно уходить. Если есть поблизости полицейский, нужно бежать к нему за помощью. Если есть поблизости приличные мужчины, бежать к ним за защитой. Как угодно: бежать, уходить, не допускать никаких контактов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру