В Москве сменят знак метро

Изменится и дизайн названий станций возле входа в подземку и пешеходной навигационной стелы у выхода

Преобразятся также знаки "вход в метро" на дверях и тоннелях подземных переходов, "касса" и подвесные таблички при входе на эскалатор. Кроме того, будут разработаны нумерация и схема выходов из подземных переходов. 

Изменится и дизайн названий станций возле входа в подземку и пешеходной навигационной стелы у выхода

К середине следующего года столичные власти разработают концепцию транспортной навигации. В частности, как рассказал M24.ru источник в мэрии, может быть изменен знак "Метро" и дизайн названия станции возле входа в подземку, а также пешеходной навигационной стелы у выхода. Ко всему прочему поменяется знак "вход в метро" на дверях и тоннелях подземных переходов, "касса", подвесная табличка при входе на эскалатор и другие элементы навигации метрополитена. Также будет разработана нумерация выходов из подземных переходов и их схема.

Для всех транспортных объектов будут разработаны специальные указатели и пиктограммы – они появятся на ТПУ, остановках и в салонах автобусов, на платформах и станциях вокзалов, на парковках, прокатах для велосипедов и в пешеходных зонах. Кроме того, будет разработан знак стоянки такси и водных видов транспорта.

Новую систему навигации планируется внедрить в 2014 - 2015 годах. На разработку концепции планируется потратить порядка 150 млн рублей. В какую сумму обойдется весь проект, пока неизвестно.

Как отмечают эксперты, сегодняшние знаки метро не несут исторической ценности. "Буква "М" просто взята из типографских шрифтов, поэтому сделать знаки и указатели более интересными вполне возможно, - сказал Член совета Гильдии маркетологов Николас Коро. - Важно, чтобы москвичи связывали появление новой навигации не только с визуальными изменениями, но в целом с созданием более дружелюбной к пассажиру системы. Любая корректировка бренда связана с "заманиванием" клиента".

Напомним, в следующем году на 134 станциях столичной подземки также появится напольная навигация. Первыми разметкой оснастят четыре крупных пересадочных узла -между "Библиотекой имени Ленина", "Боровицкой", "Арбатской" и "Александровским садом", станциями "Киевская" Арбатско-Покровской, Филевской и Кольцевой линий. В первую очередь, она также появится на станциях "Китай-город" Таганско-Краснопресненской и Калужско-Рижской веток и на "Комсомольской" Сокольнической и Кольцевой линий. На разработку дизайн-проектов и оснащение станций напольной навигацией будет потрачено порядка 117 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру