Встречаем Рождество по-московски

Куда отправиться в канун великого праздника?

 Во вторник, 7 января православный мир отмечает Рождество Христово. И похоже, основной груз подготовки Москвы к празднику взяли на себя столичные парки. Своим гостям они предложат катания на санях, световые и танцевальные шоу, традиционные народные забавы, концерты и театральные представления. Но все это ждет москвичей только во вторник. «МК» же выяснял, куда стоит отправиться в канун Рождества – то есть, уже завтра.

 
Куда отправиться в канун великого праздника?

Надо сказать, рождественская тематика определяет не только лишь праздничные события 6-7 января - на главных пешеходных улицах и в парках Москвы уже с середины декабря работают специализированные «Рождественские ярмарки мира и городов России». В ярмарках участвуют 9 европейских стран: Франция, Австрия, Чехия, Дания, Латвия, Швейцария, Бельгия, Германия, а также более 30 городов России. В тематических торговых лотках на Сретенском бульваре, Кузнецком мосту, Никольской улице, Рождественке, в Столешниковом и Камергерском переулках можно приобрести рождественские игрушки, деревянные поделки, вязаную одежду, модные аксессуары с праздничной символикой. Здесь же можно попробовать рождественские сладости, жареные каштаны и глинтвейн, осторожно именуемый горячим рождественским напитком. Предполагается, что городские ярмарки проработают включительно до 8 января.

Похожая картина и в главных московских парках. В «Сокольниках», например, в конце декабря открылись домики с сувенирами и сладостями – «от елочных игрушек и дизайнерских свитеров до имбирных пряников и экзотических сортов меда». Для всех желающих проводятся мастер-классы по изготовлению рождественских подарков. В «небольших шале» на территории сада им. Баумана также можно купить игрушки и сладости, а в программе развлечений парка – выступления артистов Театра оперетты, конкурсы и аттракционы. Праздничная ярмарка в «Музеоне» проходит в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество». В парке искусств можно найти пуховые платки и вязаные носки, дизайнерские новогодние открытки, кольца и бусы из дерева, керамику, мягкие игрушки, а также домашнее варенье, мед, лесные орехи и многое другое. На рождественской ярмарке в Парке Горького, помимо прочего, можно приобрести швейцарские рождественские деликатесы и имбирные сладости, купить новую серию бабочек от «Инженера Гарина», специальное сувенирное издание диска «Щелкунчик» и «карандаши цвета парка».

6 января, в канун Рождества, несколько городских парков предложит гостям дополнительную рождественскую программу. В Доме детского творчества парка «Сокольники» детям от двух лет покажут спектакль «Письмо Деду Морозу» - «игровое музыкальное представление, на котором малыши встретятся с героями любимых сказок». В постановке участвует кукольный театр «Сюрприз», начало представлений – в 12:00 и 16:00. А в 11:00 здесь же откроют игротеку «Ярмарка конструкторов», которая проработает вплоть до 8 января. Для детей от трех до двенадцати лет будет доступна большая игровая площадка, на которой им дадут беспрепятственно собирать всевозможные модели конструкторов. Получившиеся произведения детского творчества представят на «Параде моделей», так что у юных гениев будет шанс выиграть приз зрительских симпатий. А вот забрать домой полюбившуюся модель за даром не получится – все, на что вы можете рассчитывать за 400 рублей на ребенка, так это памятное фото.

В «Музеоне» в канун Рождества тоже покажут спектакль. Начало в 17:00. В представлении задействован хор Театра современной драматургии. «В отдельной зоне гостям будут наливать чай. Для детей и взрослых пройдут мастер-классы – к примеру, кулинарный, во время которого можно будет приготовить рождественский пирог», - говорится на сайте парка. На центральной площади «Измайловского» парка появятся загоны с животными, в которых можно будет покормить овечек и кроликов, а также покататься на верблюде.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру