В Москве определили лучшие инновации

Среди победителей — те, кто улучшил жизнь горожан

Улучшить жизнь в столице. Такая задача была поставлена Центром Инновационного Развития Москвы на конкурсе среди команд, предлагающих новые проекты для эффективного решения городских проблем. Корреспондент «МК» познакомилась с самыми интересными, получившими путевку в жизнь, а точнее в реализацию.

Среди победителей — те, кто улучшил жизнь горожан

Направления деятельности команд различны: это и обучение в игровой форме, и сервис поиска специалистов и создание «пространства доверия» в Интернете, чтобы пользователи всемирной паутины могли совершать сделки без рисков. Но все эти проекты объединяет то, что они могут украсить и облегчить жизнь москвичей.

Стартап Uplift –развивающие игры для всех возрастов

Не секрет, что играя, можно усвоить новые знания проще и надежнее, чем проводя часы за скучной зубрежкой. «Идея обучающих игр принадлежит не нам, а самой природе: неслучайно детеныши животных учатся всему, именно играя», - поделился с корреспондентом «МК» руководитель проекта Uplift Игорь Варнавский.

Предлагаемые разработчиками игры не только развивают скорость мышления, память и внимание, но и помогают усвоить новые знания, например, выучить английский язык или узнать об исторических событиях в игровой форме. Например, можно спасать подлодку от глубинных бомб, попутно тренируя навыки устного счета, вспоминать названия столиц разных стран, искать страны на карте, следить за полетом лебедей и учиться быстро оценивать ситуацию, искать мед в пчелиных сотах (тренировка памяти и внимания), вспоминать английские слова с заданным корнем, угадывать авторов картин. Время за интересными играми летит незаметно, а в результате можно быстро «подтянуть» английский или, например, вспомнить географию. А редкое для образовательных игр хорошее качество превращает учебу в удовольствие. В дальнейшем появятся также игры на знание истории.

Английский язык: полное погружение

В современном мире без английского никуда. Проект LinguaLeo – незаменимый помощник в обучении. Можно одновременно развивать навыки чтения и восприятия на слух, изучать грамматику и учиться свободно разговаривать по-английски. Проект уже получал награды как лучший российский IT-стартап, и его разработчики не желают останавливаться на достигнутом: в дальнейшем планируется создавать новые версии он-лайн сервиса LinguaLeo на немецком, испанском, французском и итальянском языках.

Участникам проекта предлагается не просто заучивать грамматические правила и английскую лексику: все гораздо интереснее. Обучение ведется в игровой форме, причем курс подбирается индивидуально после первоначального тестирования. В компании с симпатичным львенком Лео посетители сайта смотрят ролики, читают тексты, запоминают новые слова, учатся строить предложения. Каждое выполненное задание позволяет подарить львенку какую-то одежду и заслужить его горячую благодарность, а также призовые фрикадельки.

Кроме того, участники проекта общаются друг с другом, слушают песни на английском языке, смотрят фильмы, читают интересные публикации… И таким образом стираются языковые барьеры, английский становится ближе и понятнее.

Безопасность в Интернете

Созданный летом 2012 года стартап PublicVerification полезен для Интернет-сайтов, где возникает необходимость в подтверждении личностей пользователей. Это, например, платежные системы и финансовые ресурсы, сайты знакомств и биржи фрилансеров, интернет-магазины и процессинговые центры. По мнению создателя проекта Арсена Казибекова, стартап поможет создать в Интернете «пространство доверия».

Анонимность в Интернете – не всегда благо: в виртуальном пространстве орудует множество мошенников. Универсальная система проверки данных пользователей позволяет подтвердить чистоту своих помыслов и уменьшить вероятность обмана в Интернет-пространстве. Также у пользователей есть возможность изучать и создавать рейтинги различный сайтов и организаций.

Найдутся все: сервис поиска специалистов

Все мы когда-то нуждается в услугах специалистов: репетиторов и инструкторов по вождению, врачей и визажистов, переводчиков и мастеров на все руки. Но найти подходящего специалиста, сориентировавшись в море предложений, может оказаться непросто. В такой ситуации на помощь приходит проект Эрудитор. Удобная система поиска специалистов всех направлений и возможность ознакомиться с отзывами о работе мастеров, ценами и другой информацией делает этот ресурс незаменимым для тех, кто не хочет ошибиться в выборе специалиста. Немаловажно, что на сайте можно ознакомиться с документами специалистов, например, с сертификатами на выполнение тех или иных работ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру