Овощебаза в Бирюлеве снова заработала

Однако власти Москвы этот факт отрицают

14 января информационное пространство Москвы взорвалось известием о возобновлении работы знаменитой овощебазы в Бирюлеве. Предприятие «Покровская овощебаза» (ЗАО «Новые Черемушки»), на котором, как казалось, власти Москвы поставили жирный крест в связи с октябрьскими экстремальными событиями, оказалось очень даже работоспособным. После 90-дневного судебного запрета оно возобновило свою деятельность. На службу вышли бухгалтеры, кадровики и технические рабочие. Как сообщил «МК» представитель фирмы адвокат Сергей Худяков, никаких законных оснований для прекращения работы предприятия у столичных властей больше не существует.
Однако власти Москвы этот факт отрицают

Правда, о том, что база заработала, догадаться весьма трудно. Ворота наглухо закрыты — для пущей убедительности створки перетянуты навесными замками, а с обратной стороны их подпирают миниатюрные версии противотанковых «ежей». Территория Покровской овощебазы пустует. Суровые охранники дают односложные ответы: «Никого нет», «Закрыто», «Велено никого не пускать».

Работник курьерской фирмы Геннадий приехал сюда, чтобы забрать корпоративную почту. До октябрьских погромов офис компании располагался в одном из зданий на территории овощебазы. Но по вполне понятной причине был вынужден переехать. Сейчас фирма базируется в Измайлове, а вся почта почему-то до сих пор приходит на адрес бывшего арендодателя — ЗАО «Новые Черемушки».

— Ребята, пустите почту забрать, — просит Геннадий охранников, но те отказывают:

— Нет тут никакой почты!

По словам Геннадия, который решил с охранниками не пререкаться, фирма с удовольствием вернулась бы в Западное Бирюлево: «Мы здесь плотно сидели; думаю, если бы базу собирались открыть, мы бы знали».

Вслед за Геной подъехали четверо торговцев овощами. По их словам, они привезли из Владимирской области картошку и теперь не знают, где ее продать.

— Мы слышали, что Покровскую базу должны открыть, и приехали установить деловые связи, — рассказали торговцы.

Впрочем, сегодня явно не день владимирских фермеров. Убедившись, что их здесь не ждут, парни запустили двигатель своей посаженной на задние колеса «десятки» и отправились искать другие рынки сбыта.

Напомним, что к концу прошлого года все договоры на аренду площадей были расторгнуты. Дальнейшая судьба предприятия оставалась неопределенной. Мэр Москвы, как известно, высказался за закрытие подобных овощебаз советского и постсоветского периода. На месте Бирюлевской овощебазы уже рисовались парк, новый спорткомплекс или офисный центр. Однако на поверку оказалось, что конкретных поводов для серьезного «наезда» на очаг криминальной торговли у столичных властей не слишком-то и много. По словам адвоката Сергея Худякова, причинами 90-дневного ареста стали некоторые факты антисанитарии, установленные специальными службами города, а также неправильное хранение люминесцентных ламп, находившихся в контейнерах с незакрытой крышкой. Кроме этого, в нескольких холодильниках температура оказалась чуть выше нормы — плюс 9 градусов вместо положенных плюс 4.

— Сами понимаете, чтобы устранить эти недостатки, 90 дней более чем достаточно, — прокомментировал возобновление работы базы Сергей Худяков. — Общая численность сотрудников предприятия на сегодняшний день составляет около 40 человек — служащие бухгалтерии, кадровики и технический персонал. Все они заняты обычной текучей работой. Это бухгалтерская отчетность, документы по увольнению и уходу в декрет, кое-какие ремонтные работы.

"Никого не велено пускать"

"Никого не велено пускать"

Смотрите фотогалерею по теме

Что касается мигрантской подоплеки, которая, по мнению многих горожан, и была главной причиной временного закрытия овощебазы, то здесь, по словам адвоката, тоже оказалось больше вымысла, чем правды.

— Заведено уголовное дело по поводу двух узбеков и одного молдаванина — это правда, — пояснил Сергей Худяков. — Никаких массовых незаконных мигрантов на территории базы не находилось. До известных событий регулярно проводились так называемые «зачистки». Их результат известен: все работники базы находились в стране законно и никаких нареканий у правоохранительных органов не вызывали.

Будет ли ЗАО «Новые Черемушки» возобновлять арендную деятельность на территории Бирюлева, Худяков ответить затруднился. Равно как не подтвердил информацию о том, что руководство компании ведет переговоры о продаже актива предприятия.

Между тем, по словам главы столичного Департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, работать в прежнем формате база точно не будет. «Формально они имеют право начать. Насколько я знаю, вчера приходили приставы, которые распечатали часть помещений — это бухгалтерия, помещения, где сидели офисные сотрудники. На этом все и закончилось, — разъяснил чиновник. — Руководство базы прекрасно дает себе отчет, что ее открытие вызовет социальный взрыв».

И вчера же под вечер пошла информация о планах закрыть рынок «Садовод» — из-за нарушения санитарного законодательства.


Татьяна Меликян


Татьяна Чередникова


Антон Калютич

Справка «МК». Основным направлением деятельности ЗАО «Новые Черемушки» является предоставление услуг по сдаче в аренду специализированных помещений для хранения плодоовощной продукции, офисов, мест на оптовых рынках и автостоянках. Общая площадь земельных участков принадлежащих ЗАО «Новые Черемушки» на правах аренды составляет более 35 га. Имущественный и производственный комплекс более 110 тыс. кв.м. состоит из охлаждаемых фруктохранилищ и овощехранилищ.

Сюжет:

Беспорядки в Бирюлево

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру