Автомобилистам подарили полчаса

На шоссе Энтузиастов открыли две новые эстакады, ускоряющие трафик на этом участке

30 января в Москве открыли движение еще по двум эстакадам на пересечении Измайловского шоссе и шоссе Энтузиастов. Автолюбителям будет проще попасть на Измайловское шоссе при движении из центра по шоссе Энтузиастов, а также появится возможность съезда с 4-го транспортного кольца в сторону области. По подсчетам чиновников, экономия времени за рулем составит порядка 20–30 минут.

На шоссе Энтузиастов открыли две новые эстакады, ускоряющие трафик на этом участке

«Мы заканчиваем две эстакады на шоссе Энтузиастов, что на этом участке должно облегчить движение», — заявил Сергей Собянин, присутствовавший на открытии эстакад. «Это один из самых загруженных участков шоссе Энтузиастов — от проспекта Буденного до улицы Плеханова, — заметил руководитель столичного Департамента строительства Андрей Бочкарев. — Ввод в эксплуатацию этих объектов позволит снизить транспортную нагрузку на самом проспекте Буденного и, как следствие, улучшит ситуацию на шоссе Энтузиастов».

Эстакада съезда №8 обеспечит съезд с шоссе Энтузиастов при движении из центра на основной ход движения 4-го транспортного кольца в сторону Измайловского шоссе. Вторая эстакада (№6) предполагает съезд с участка 4-го транспортного кольца от Измайловского шоссе на шоссе Энтузиастов в сторону области. Длина первого участка составляет 840 метров, второго — 432 метра. Ширина обеих эстакад от 9,5 до 11,5 метра, на каждой из них будет организовано двухполосное движение.

Строительные работы на пересечении Измайловского шоссе и шоссе Энтузиастов начались в 2007 году, а непосредственно к стройке эстакад 6 и 8 приступили полтора года назад. Изначально работы велись в рамках проекта строительства 4-го транспортного кольца, но в 2011 году от его дальнейшей реализации отказались. Тогда же городские власти приняли решение интегрировать участок в Северо-Восточную хорду, которая пройдет от развязки Люберцы—Вешняки на МКАД в направлении новой магистрали Санкт-Петербург — Москва.

На реализацию всего комплекса строительных работ на данном объекте выделено 70 млрд рублей. По словам Бочкарева, на сегодня примерно 50% этих средств уже освоено. Руководитель Департамента строительства уточнил, что в эту сумму входят затраты на подготовку площадки, перекладку коммуникаций, освобождение территорий от предприятий, попадающих в зону строительства, и возведение гаражных комплексов. Плюс к этому, на данном участке Четвертого транспортного кольца полным ходом идут работы по строительству транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Лефортово», который соединит все представленные в городе виды транспорта. Окончание всех работ и сдача нового ТПУ запланированы на начало 2017 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру