Мосгордума посягнула на ЕГЭ по математике

Экзамен предложили отменить, так как школьникам «тяжело его сдавать из-за сложности»

Почему Мосгордума вышла с таким предложением, объяснил глава комиссии по образованию и молодежной политике Виктор Кругляков: эта дисциплина не является обязательной в части вузов. Именно поэтому, как он считает, следует отменить обязательные для всех ЕГЭ по математике.

Экзамен предложили отменить, так как школьникам «тяжело его сдавать из-за сложности»

Чиновник предположил, что школьникам тяжело сдавать сразу два таких сложных предмета, как математика и русский. «Пусть те, кому нужна математика для поступления в вуз, ее сдают. А русский язык — он всем нужен, так как требуется абсолютно во все высшие учебные заведения». При этом Виктор Кругляков подчеркнул, что этот предмет является обязательным для сдачи итоговой аттестации по окончании девятого класса (ГИА). Видимо, по его мнению этого вполне достаточно.

Подкрепил свои слова Виктор Кругляков цифрами статистики. Согласно его данным, 67 столичных выпускников в 2013 году не смогли сдать русский и математику. Завалили экзамен только русскому — 20 человек. А только математику аж 507. По словам Круглякова, аналогичная картина наблюдалась при сдаче экзамена и годом ранее.

Пока что правила действуют прошлогодние, и выпускники-2014 будут сдавать в качестве обязательных предметов и русский, и математику. Остальные — исключительно на выбор. Однако свои пожелания относительно выпускных экзаменов не так давно высказал президент Путин. На большой пресс-конференции он предложил вернуть сочинения по литературе. Чуть раньше, в ноябре 2013 года депутаты Госдумы обратили свой взор на ЕГЭ и посоветовали сделать обязательной и историю. По их мнению, это будет способствовать поднятию патриотического духа в стране. Все говорит о том, что,выпускникам-2015 стоит ждать сюрпризов.

Вот что говорит один из разработчиков ЕГЭ по математике, учитель и автор учебников, директор МЦНМО, проректор МИОО, зампред оргкомитета Московской математической олимпиады Иван Ященко: «Мы давно говорим о том, что обязательный экзамен именно в 11 классе надо отменить. Зачем создавать этот нездоровый ажиотаж? Вполне можно проводить экзамен в 9-ом класса, а потому давать возможность пересдачи в 10-ом и 11-ом. Но для этого сначала, нужно навести порядок с ГИА, потому что за ними нет такого строгого контроля, как за ЕГЭ. И в 2013 году абсолютно все ГИА были школьниками списаны — за месяцу до самого экзамена ответы свободно висели в интернете. Второе — разбить ЕГЭ по математике на два уровня — базовый (для всех) и профильный (для тех, кому нужна эта дисциплина в дальнейшем обучении и в профессии). Совсем же отменить экзамен по математике — нереально. Это значит, нужно будет признать, что наши выпускники не в состоянии посчитать сдачу, разобраться в расписании автобусов и электричек и так далее».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру