Столичным водителям напомнят по SMS о неуплате штрафа

Мобильный сервис планируют запустить в этом году

В настоящее время любой желающий может подписаться на SMS-информирование о том, что автовладельцу выписан штраф, - для этого водитель должен лишь указать номер свой машины. Всего же в Москве насчитывается более 30 SMS-сервисов, в числе которых оплата парковки, информирование об эвакуации машины, информирование о легальности такси, о проходе и питании школьников, напоминания и подача показаний счетчиков водоснабжения и электроэнергии.

Мобильный сервис планируют запустить в этом году

Власти Москвы планируют в этом году запустить мобильный сервис по SMS-информированию автомобилистов, не заплативших штраф за нарушение правил дорожного движения. "Сейчас мы дорабатываем сервис, чтобы уведомлять жителя, что он не оплатил штраф. Если он не оплатил, то в этом году будем его уведомлять", - приводит РИА Новости заявление руководителя столичного департамента информационных технологий Артема Ермолаева, сделанное на оперативном совещании в мэрии.

Он добавил, что в настоящее время любой желающий может подписаться на SMS-информирование о том, что выписан штраф, - для этого водитель должен лишь указать номер своего автомобиля. "Соответственно, как только система автоматически выписывает штраф, автовладельцу приходит на телефон информация об этом", - уточнил чиновник.

Ермолаев также рассказал об усовершенствовании работы столичных сотрудников ГИБДД. В частности, в первом полугодии этого года им планируется выдать около двух тысяч планшетов, чтобы они могли оперативнее оформлять ДТП. Помимо ГИБДД, планшетные компьютеры получат административно-технические инспекции, государственне инспекции по недвижимости, московская жилищная инспекция, департамент СМИ и рекламы Москвы, департамент торговли и услуг Москвы и государственной службы перемещения транспортных средств. Всего в 2014-2015 годах планируется организовать более 4 тысяч мобильных рабочих мест.

Напомним, в настоящее время в Москве функционируют 7 разработанных городскими властями мобильных приложений: "Портал госуслуг", "Парковки Москвы", "Мобильная приемная" (портал "Наш город"), "Транспорт Москвы", "Туристический портал", "ЖКХ Москвы" и "Узнай Москву". Кроме того, для столичных жителей работает свыше 30 коммуникационных и SMS-сервисов, в числе которых напоминания и подача показаний счетчиков водоснабжения и электроэнергии, оплата парковки, информирование об эвакуации машины, подписка на штрафы ГИБДД, информирование о легальности такси, информирование о проходе в школу и питании школьников, информация об отключении горячей воды и пр. На данный момент в Москве зарегистрировано более 2,4 миллиона пользователей SMS и USSD-сервисов, совершено более 650 тысяч загрузок мобильных приложений (по 11 тысяч ежедневно), более 7,5 миллионов информационных SMS-сообщений по городским услугам рассылаются ежемесячно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру