Пешеходные зоны Москвы начали патрулировать охранники

На 11 прогулочных маршрутов вышли сотрудники частного охранного предприятия

ЧОПовцы оснащены ручными металлодетекторами - они должны будут следить, чтобы на пешеходных зонах не нарушался правопорядок, а также чтобы водители не въезжали туда и не перемещали антипарковочные столбики. Месячное обслуживание одного поста охраны обойдется бюджету примерно в 110 тысяч рублей - таким образом, до конца года на услуги ЧОП власти потратят порядка 37 млн рублей.

На 11 прогулочных маршрутов вышли сотрудники частного охранного предприятия

На столичные пешеходные зоны вышли сотрудники частного охранного предприятия "Альфа 10". Как рассказали M24.ru в пресс-службе ГКУ "Мосгорпарка", контракт с ними заключен 3 февраля этого года. В обязанности охранников входит следить, чтобы автомобили не ездили и не парковались на пешеходных зонах.

По два – четыре поста ЧОПовцев начали патрулировать Арбат, Столешников переулок с Большой Дмитровкой, Кузнецкий мост, Рождественку – на участке от Кузнецкого моста до Пушечной улицы, а также нечетную сторону улицы Петровка – от дома №11 до дома №5. Охрана также следит за порядком на Никольской улице, в Камергерском переулке, в Тверском проезде и Лаврушинском переулке. Три круглосуточных поста курсируют по тротуарам Нового Арбата до Садового кольца, столько же постов патрулирует пешеходную зону у гостиницы "Москва" (площадь Революции и территорию, ограниченную улицами Охотный Ряд, Театральным и Кремлевским проездами). Месячное обслуживание одного поста охраны обойдется бюджету примерно в 110 тысяч рублей. Таким образом, до конца 2014 года на услуги ЧОП власти потратят порядка 37 млн рублей.

Охранники будут оснащены ручными металлодетекторами - они должны будут следить, чтобы на пешеходных зонах не нарушался правопорядок, а также чтобы водители не въезжали туда и не перемещали антипарковочные столбики. Кроме того, они будут отвечать еще и за выдвижные дорожные блокираторы (так называемые болларды) — их собираются устанавливать на пешеходных зонах, чтобы жители центра и машины экстренных служб могли беспрепятственно попасть к близлежащим домам. Данные обо всех въезжающих автомобилях будут заноситься в специальный журнал.

ЧОПовцам будет запрещено курить на посту, а также грубить посетителям. Наличие оружия у них не подразумевается. О нарушениях охранники должны сообщать полицейским. Ко всеу прочему сотрудники частного охранного предприятия будут помогать правоохранителям обеспечивать порядок во время массовых мероприятий.

Напомним, в настоящее время в Москве насчитывается 11 пешеходных зон. Их обустройство началось в октябре 2012 года. Сначала полностью пешеходными сделали улицы в историческом центре города, перекрытие которых практически не влияло на дорожную ситуацию, - Кузнецкий Мост, Рождественку, Камергерский и Столешников переулки, Тверской проезд, затем - Никольскую и Большую Дмитровку. В конце сентября прошлого года после реконструкции открыли ставшую пешеходным маршрутом Крымскую набережную, а 13 ноября - двухкилометровый участок в Замоскворечье от станции метро "Новокузнецкая" до Болотной площади. В 2014-м расширение пешеходного пространства в Москве будет продолжаться, однако власти, в основном, планируют не полностью закрывать улицы от машин, а делать пешеходные маршруты – расширять тротуары и сокращать количество автомобильных полос.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру