Станцию метро "Петровский парк" построят на Ленинградском проспекте

Планируется, что она откроется в 2015 году

Под строительство станции Третьего пересадочного контура подземки выделен участок площадью более 500 квадратных метров. Соответствующее распоряжение об изъятии для государственных нужд объектов недвижимого имущества подписал мэр Москвы Сергей Собянин. 

Планируется, что она откроется в 2015 году

 

"Принято решение изъять для строительства станции метрополитена “Петровский парк” Третьего пересадочного контура от станции “Нижняя Масловка” до станции “Хорошевская” объекты недвижимости по адресам: Ленинградский проспект, дом 36, строения 39, 44,45. Общая площадь изымаемых объектов составляет 501 квадратный метр", — сообщил РИА Новости источник в городской администрации, уточнив, что данные объекты изымаются у ЗАО "Миф".

По словам представителя мэрии, возмещение стоимости изымаемого недвижимого имущества и убытков, причиненных изъятием, осуществляется за счет бюджетных инвестиций, предоставленных московскому метрополитену в текущем и предшествующих финансовых годах.

Третий пересадочный контур станет второй кольцевой линией московского метро, которая соединит существующие радиальные и перспективные хордовые линии на расстоянии нескольких километров от действующей Кольцевой линии. Это позволит разгрузить первый и второй пересадочные контуры (пересадочные станции в центре и Кольцевую линию). Длина ТПК составит половину МКАД (54-56 км), на нем планируется построить 18 станций. Как ранее писал "МК", первоначально контур будет вводиться в виде отдельных участков, которые заработают наравне с радиальными линиями. В числе первых пассажиров примет северо-западный участок "Хорошевка"  — "Нижняя Масловка", потом вместе с Кожуховской линией на востоке заработает участок от "Нижегородской" до "Электрозаводсткой", следующим этапом будет строительство участка в районе юго-запада — Проспекта Вернадского и Аминьевского шоссе. Функционировать полностью кольцо начнет в 2018 году.

Напомним, 31 января этого года в Москве открылся для пассажирского движения участок Калининско-Солнцевской линии метро от станции "Деловой центр" до "Парка Победы". Время в пути по нему составит 2,5 минуты, время полного оборота поезда — 15 минут. Следующий участок этой линии подземки - от "Парка Победы" до "Раменок" - будет включать в себя три станции ("Раменки", "Ломоносовский проспект" и "Минская"). В будущем линию соединят со станцией "Третьяковская" Калининской ветки, а также продлят на юго-запад в районы Солнцево и Ново-Переделкино. По словам Хуснуллина, в будущем Калининско-Солнцевская линия будет продлена до Внуково.

В этом году строители планируют пройти 45 320 метров, что в три раза превышает объемы строительства метро в самые благополучные годы советской индустриализации. Помимо "Делового центра", в 2014 году планируется запустить еще девять станций - "Лесопарковая", "Битцевский парк" на Бутовской линии, "Фонвизинская", "Бутырская", "Петровско-Разумовская" на Люблинско-Дмитровской линии, "Тропарево", "Саларьево", "Румянцево" на Сокольнической ветке, "Технопарк" на Замоскворецкой линии, а также "Спартак" и "Котельники" на Таганско-Краснопресненской линии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру