В Новой Москве начали курсировать парконы

Пять мобильных комплексов должны помочь в обеспечении безопасности дорожного движения

Маршрут каждого паркона определялся с учетом аварийности на разных участках улично-дорожной сети. Каждый день они будут менять свое местоположение и фиксировать нарушения скоростного режима и выезд на выделенные полосы.

Пять мобильных комплексов должны помочь в обеспечении безопасности дорожного движения

На территории Новой Москвы в тестовом режиме заработали передвижные комплексы фото- и видеофиксации. "В связи с тем, что на территории Новой Москвы установлено небольшое количество комплексов фото и видеофиксации, недобросовестные водители зачастую нарушают правила дорожного движения. Инфраструктура присоединенных территорий в настоящее время не позволяет установить достаточное количество стационарных комплексов в короткие сроки. Для обеспечения безопасности участников дорожного движения и предотвращения аварийных ситуаций ЦОДД совместно с ГИБДД начали применять передвижные комплексы, сейчас там начали свою работу пять передвижных комплексов фото- и видеофиксации", - сообщил РИА Новости представитель столичного центра организации дорожного движения (ЦОДД).

По его словам, каждый день автомобили с камерами будут менять свое местоположение. Данные комплексы, также как и стационарные, фиксируют нарушения скоростного режима и выезд на выделенную полосу для общественного транспорта. В отличие от стационарных комплексов у них нет постоянного места установки, благодаря чему они могут менять месторасположение для фиксации нарушений правил дорожного движения. Каждый маршрут определялся с учетом высокой аварийности на данном участке улично-дорожной сети.

Как отметил представитель ЦОДД, что комплексы фото- и видеофиксации снижают аварийность на дорогах, повышают уровень безопасности, сокращают темпы роста количества ДТП, а также снижают тяжесть их последствий посредством автоматизированного контроля соблюдения правил дорожного движения. В частности, в местах установки комплексов фото- и видеофиксации количество аварий в прошлом году по сравнению с 2012-м снизилось на 17,5%, а число погибших в результате ДТП сократилось на 23,4%.

Напомним, в столичные парконы фиксируют нарушения правил парковки и охватывают более 700 маршрутов, которые проходят в основном в центре города, но также затрагивают и улицы, где зафиксировано большое скопление неправильно припаркованных автомобилей. Скорость движения паркона – 30-40 км/ч. Он фиксирует парковку под знаками "Остановка запрещена", "Стоянка запрещена", а также стоянку на бордюрах, газонах и остановках общественного транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру